Консультация педиатра /

Температура — вопрос №874679

Добрый день! У ребенка 9 лет 2 дня назад начались жалобы на боль в горле. Полоскали фурацилином, грамидином, фарингосепт. Вчера поднялась температура 38.2. Сбили ибуклином. Сегодня с утра 37.5 и на шее, животе и спине сыпь появилась...не яркая, на ощупь чувствуется и вокруг рта розовая кожа и подшелушивается. Что такое может быть?

Педиатр
Ольга здравствуйте.
Ребёнок аллергик ? Что то из лекарств впервые принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, грамидин впервые давали.

Педиатр
Уберите данный препарат. На три дня подключить антигистаминное .
Элементы имеют скорее аллергическую этиологию.
Увеличить водный режим ребёнку. Из расчёта 50мл/кг в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Ольга.
У ребенка ОРВИ,дерматит, не исключен инфекционный характер сыпи.
Желательно сдать оак.
Обильно выпаивайте ребенка, подключите антигистаминные-лоратадин 1/2 таб 1 раз в сутки, местно цинк содержащую мазь 2 раза в сутки.
Ребенок не болел ковид?
Продолжайте применять нпвс-при повышении Т тела выше 38.5С нурофен 200 мг 3-4 раза в сутки, санация слизистых.Осмотр дерматолога, инфекциониста, гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Ковид не могу сказать...тест не сдавали но в семье подтвержденный был у всех в конце февраля. У нее не было симптоматики. Лоратадин дала...зуд на шее прошел. На горле белые точки, вчера убрали люголем. Горло не болит сегодня.
Педиатр, Врач УЗД
Дерматит может развиться после субклинически перенесенного ковид в том числе.
То, что стало легче после принятого лоратадина указывает на то, что аллергический компонент присутствует.
В практике был ребенок с подобной сыпью и краснотой, лечили симптоматически-гормонами, антигистаминными.В крови не было признаков бактериального процесса, шелушение с краснотой и единичными везикулами постепенно с головы до ног спускалось вниз, кожа на месте шелушения просто обновлялась.Впг, вэб,цмв...не подтвердили тогда.
Так что сдать оак( тем более ангина, как я поняла есть ), санировать слизисты, снижать Т тела , антигистаминные внутрь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас пока симптоматическое лечение, граммдин убирайте.
И жаропонижать надо при помощи таблеток нурлфена или парацетамола (0.5 таблетка взрослого препарата, даже больше).

Сиропы не давайте, так как данная сыпь скорее аллергического характера, так как антигистаминный препарат улучшил состояние.

На 4-5 день болезни, если температура не будет снижаться, и будет нарастать слабость/вялость при отсутствии темпеатуры, то надо сдавать общий анализ крови и мочи (выяснить вирусный процесс или всё-таки бактериальный) и от этого уже дальше решать по лечению.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка явно аллергическая реакция на какой-то препарат.Вы отмените все препараты, дайте полисорб или энтеросгель в возрастной дозировке, лоратадин, эриус или супрастин в течение 5-7 дней.Местно - на лицо Адвантан эмульсия! 1 раз на ночь в течение 3-5 дней.Принимать препараты, которыми лечились раньше, чтобы избежать подобной реакции.Важна гипоаллергенная диета.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сделайте , пожалуйста, фото языка и горла
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Больше похоже на аллергическую сыпь. Данных за инфекционный характер сыпи на данный момент недостаточно. Сейчас много скарлатины, сыпь похожа, но язык и зев не характерны. Увеличьте питьевой режим до 40 -50мл на кг, организуйте гипоаллергенную диету ( исключаем какао, шоколад, цитрусовые, яйца, орехи, газировки, убираем все медикаменты). Сейчас ребенку показан сорбент ( Смекта, Энтеросгель) и антигистаминные препараты ( Фенистил, Зиртек). Обязательно сдайте общий анализ крови.
Клиент
Елена, а как проявляется скарлатина? Педиатр приходила, сказала, что аллергия. Скарлатина очень красные пятна должны быть.
Педиатр, Нефролог
При скарлатине малиновый язык, сыпь похожая, подсыпает в течение нескольких дней, ее бывает много в кожных складках, потом облезает кожа на пальчиках
Клиент
Елена, в кожных складках чисто.
Педиатр, Нефролог
Тогда лечим аллергию и наблюдаем
Клиент
Елена, а герпесная может быть?
Педиатр, Нефролог
На волосистой части головы или на ладошках есть элементы сыпи?
Клиент
Елена, нет. Лицо около рта, шея, живот и спина. Ноги и руки чистые.
Педиатр, Нефролог
Тогда на герпес- вирусы тоже не очень похоже.