Аденоиды. Кашель.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Ребенку 7 лет, аденоиды. Идем на консультацию через неделю, а сейчас мучает насморк и кашель. Температуры нет. На последней консультации нам рекомендовано капать римофлоимуцин при соплях. Его и капаем. А вот как быть с кашлем? Он усиливается в положении лежа, но и в обычном положении, на данный момент, доставляет неудобство. Это может быть причиной аденоидов? И можно ли его облегчить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспаление носоглоточной миндалины (аденоидит) формирует образование слизи, которую вы разжижаете ринофлуимуцилом, и которая формирует постназальный затек, наиболее выражающийся в горизонтальном положении. Чтобы уменьшит стекающую слизь и провокацию кашля, чаще промывайте ребенку нос изотоническим солевым раствором (аквамарис или Аквалор, или простой физраствор).
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель скорее причина аденоидов так как слизь копится и стекает по задней стенке. Возраст позволяет промывать нос большими обьемами - долфин, Аквалор лейка. Но при условии что отёка в носу нет то есть предварительно закапан Ринофлуимуцил и техника промывания выполняется по инструкции, ребёнку объясняйте что и как нужно делать и помогайте промывать. Большими обьемами хорошо промывается носоглотка. Остальное лечение доктор назначит на консультации
Принятый ответ
Здравствуйте, в положении лёжа кашель усиливается в связи с постназальным затеком.
Обязательно флуифорт сироп, антигистаминные (супрастинекс капли 2 недели).
Носик ринофлуимуцил, потом солевой раствор со шприца без иголки медленно промывать над раковиной.
Очно осмотр лора для исключения синусита.