Консультация психотерапевта /

Депрессия, угнетенность , слабость — вопрос №874867

Накрывает периодически в течении пяти лет. С февраля угнетенность, слабость, упадок сил, быстрая утомляемость. Принимала велаксин 75, тералиджен 3 недели. Не помогало. В ПНД велаксин поменяли на ципролет 10 мл, только начала. Очень плохо утром. Просыпаюсь от гула в теле, то в жар, то в холод, давление 145на 80, есть не могу. Выискиваю разные причины плохого самочувствия. Билеты на самолет через 10 дней, но чувствую что не выздоровлю. Могут ли лекарства быть причиной и что вообще делать. В прошлый раз велаксин вылечил.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас сразу начните атаракс 1 таблетка на ночь или грандаксин 1 таблетка 2 раза в день в качестве прикрытия.

Антидепрессант продолжайте принимать, он накопительного децствия и начинает работать в среднем после месяца приема.
Принятый ответ
Клиент
Артур, атаракс принимаю на ночь, но половину таблетки. теперь буду целую Скажите, а такое состояние связано с действиями лекарства? Сдавала на гормоны, серотонин повышен. Это не имеет значения?

Психотерапевт
Эти анализы не несут клинической значимости в целом.
Да, такое действие связано с началом приема антидепресаанта.
Клиент
Артур, извините. А что делать? Лежать и ждать, когда пройдет? Или через силу делать необходимое. мне лететь в Израиль через 10 дней, могут быть улучшения? Я понимаю, вопросы глупые, но не впасть бы в панику.
Психотерапевт
Конечно старайтесь по возможности делать привычные дела, это должно пройти, если будет невозможно, уберите антидепресаант, останетесь только на противотревожных.
Клиент
Артур, а как его убирать? Нужно постепенно. Еле хожу, тахикардия и всякое другое.. Советуете еще подождать, принимать ципролекс? Извините.
Психотерапевт
Да, конечно пока стоит принимать до месяца.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужна консультация терапевта, невролога, эндокринолога. Если соматической патологии не будет выявленно, то целесообразно проведение антидепрессивной и ноотропной терапии: велаксин нужно принимать длительно, эффект через 3-4 недели. Из ноотропов нужно принимать фенибут 3 раза в день. Так же можно попробовать мельдоний, актовегин, кортексин.
Клиент
Илья, здравствуйте. у эндокринолога была. Все нормально. Сдала на кортизол, хромогранин, суточная моча 5ГИУК. все в норме. Ничего не болит, просто плохо. Была в ПНД .С велаксина ушла на ципралекс. Только начала. Атаракс на ночь. Может быть так плохо в начале приема при переходе на другое лекарство?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть. Сколько времени принимаете ципралекс?
Клиент
Илья, вчера четверть, сегодня половина. Но и на велоксине было не очень. Могу сказать, что с каждым днем все хуже.
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте 1/2 две недели. Должно легче стать. Затем увеличить до 10 мг.
Клиент
Илья, скажите, если я принимала три недели велаксин, то все обнулилось. теперь сначала? Бывает настолько плохо, что делать что то невозможно? Сколько принимала разного за эти годы, такого не было.