Консультация гематолога /

Анемия у мужчины 50 лет,какие могут быть причины? — вопрос №876915

с 2020 года не можем найти причину анемии ,ранее анализ крови не делал..Гемоглобин -119,гематокрит -32,9 ,эритроциты -3,13,MCV-105,1,RDW-15,8,MCH-38, MCHC-36,2 .Лейкоциты,тромбоциты и другие показатели в общем анализе в норме.Железо- 11,12,латентная железосв спос -25,трансферритин -1,82,ферритин 591,витамин В12 -1180,активный В12-в норме,фолиевая в норме.эритропоэтин и ретикулоциты в норме. Может ли это быть миелодиспластический синдром? Если нет то что? Из заболеваний стеноз аортального клапана,жировой гепатоз печени,камень в почке,атрофический гастрит.

Гематолог
Здравствуйте, Алексей, да, наиболее вероятно, что это миелодиспластический синдром
Необходимо выполнение пункции костного мозга с окраской на кольцевые сидеробласты
Принятый ответ
Гематолог
Онкопоиск у вас проведён полностью?

Клиент
Мария, сделаны ФГДС,колоноскопия,флюрография.Обнаружена язва привратника в желудке-пролечена.Полипы в кишечнике несколько удалены,гистология и там и там нормальная
Клиент
Мария, узи щитовидной железы и гормоны в норме.А стеноз аортального клапана не может быть причиной.Планируется оперативное лечение в этом году.
Гематолог
Нет, стеноз клапана не может быть причиной
Клиент
Мария,а что ещё кроме МДС может быть с такими показателями крови? На пункцию запишусь, но хотелось бы верить что всё не так серьёзно.
Клиент
Мария,может ли это быть всё таки дефицит в12? Просто так получалось что каждый раз анализ на в12 сдавался через 3-4 месяца после приёма курса комбилипена. Поэтому я не уверен в адекватности анализа.
Гематолог
Нет, витамина В12 достаточный уровень, то есть ли бы был его дефицит, а потом вы принимали витамины, соотвественно и гемоглобин бы нормализовался
Гематолог
Лейкоциты и тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула тоже в порядке, патологических клеток - поэтому данных за другое заболевание я не вижу
Клиент
Мария,спасибо. Прогноз я так понимаю не очень?
Гематолог
Прогноз зависит именно от вида заболевания, в настоящее время имеется только анемия легкой степени тяжести, коррекции не требуется
Клиент
Мария,спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анемия легкой степени тяжести
Что беспокоит? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Ничего не беспокоит.обнаружили случайно при обследовании. Принимаю на данный момент Омегу 3. Больше ничего. Планируется в ближайшее время замена аортального клапана. Потому и беспокоимся. Вчера взяли пункцию костного мозга, жду результат. Вы тоже думаете что это мдс?
Клиент
Хайшат, также сдал на активный в12. Всё в норме
Терапевт, Кардиолог
По пункции костного мозга будет все понятно, как будет готов прикрепите к вопросу
Клиент
Хайшат, хорошо. Спасибо.