Консультация детского невролога /

Ударился головой и терял сознание — вопрос №877992

Добрый день! Ребенку 1,6. Упал с кровати (в комнате был один). Был слышен удар и плач. Когда подняли - потерял сознание на пару секунд. После чуть-чуть поплакал. Рвоты, сонливости не было. В больнице сказали, что все хорошо. Потеря сознания - может быть без сотрясения. Надо-ли делать УЗИ или проходить обследование?

Невролог
Здравствуйте! Заключение приложите врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам дали выписку из травмпункта?
Крайне не согласна с врачом.
Была травма и потом потеря сознания(т.е.установлена причинно-следственная связь),которая однозначно свидетельствует о сотрясении головного мозга.
Причем ребенок маленький и отпустить так спокойно вас домой-я прям даже не знаю как и комментировать.
По-хорошему,необходима консультация офтальмолога и КТ Головного мозга.
Строгий постельный режим вам невозможно соблюдать,поэтому ребенка пока что надо носить на руках.

Клиент
Ирина, просто был осмотр невролога. Сказали, что все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого недостаточно.
Клинически у вас есть сотрясение головного мозга.
Я бы посоветовала обратиться к врачу повторно.
Ваш ребенок нуждается в наблюдении.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что было потеря сознания, то значит какая-то травма была нанесена все-таки.

Какие обследования вам делали?
Клиент
Артур, был осмотр невролога. Сказали, что все хорошо
Психотерапевт
Лучше конечно в данной ситуации обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения и для успокоения, так как по описанию признаки черепно-мозговой травмы и надо оценить более детально все-таки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Покажитесь офтальмологу для осмотра глазного дна. Для перестраховки можно выполнить КТ головного мозга. Наиболее опасны первые трое суток после травмы. Сейчас ограничьте нагрузки, прогулки, ребенка желательно держать в горизонтальном положении. Щадящий режим хотя бы неделю.
Клиент
Надежда, глазное дно смотрели - сказали, что все хорошо. Если сотрясение, то значит нужен просто покой? Или еще что-то необходимо делать?
Невролог
Здравствуйте.
Если была потеря сознания, то это сотрясение головного мозга.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Наблюдайте за ребенком 5 дней. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний.
По возможности ограничить двигательную активность, зрительные нагрузки.