Ударился головой и терял сознание
Добрый день! Ребенку 1,6. Упал с кровати (в комнате был один). Был слышен удар и плач. Когда подняли - потерял сознание на пару секунд. После чуть-чуть поплакал. Рвоты, сонливости не было. В больнице сказали, что все хорошо. Потеря сознания - может быть без сотрясения. Надо-ли делать УЗИ или проходить обследование?
Здравствуйте! Заключение приложите врача
Здравствуйте.
Вам дали выписку из травмпункта?
Крайне не согласна с врачом.
Была травма и потом потеря сознания(т.е.установлена причинно-следственная связь),которая однозначно свидетельствует о сотрясении головного мозга.
Причем ребенок маленький и отпустить так спокойно вас домой-я прям даже не знаю как и комментировать.
По-хорошему,необходима консультация офтальмолога и КТ Головного мозга.
Строгий постельный режим вам невозможно соблюдать,поэтому ребенка пока что надо носить на руках.
Ирина, просто был осмотр невролога. Сказали, что все хорошо
Принятый ответ
Этого недостаточно.
Клинически у вас есть сотрясение головного мозга.
Я бы посоветовала обратиться к врачу повторно.
Ваш ребенок нуждается в наблюдении.
Здравствуйте!
Учитывая, что было потеря сознания, то значит какая-то травма была нанесена все-таки.
Какие обследования вам делали?
Артур, был осмотр невролога. Сказали, что все хорошо
Лучше конечно в данной ситуации обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения и для успокоения, так как по описанию признаки черепно-мозговой травмы и надо оценить более детально все-таки.
Здравствуйте! Покажитесь офтальмологу для осмотра глазного дна. Для перестраховки можно выполнить КТ головного мозга. Наиболее опасны первые трое суток после травмы. Сейчас ограничьте нагрузки, прогулки, ребенка желательно держать в горизонтальном положении. Щадящий режим хотя бы неделю.
Надежда, глазное дно смотрели - сказали, что все хорошо. Если сотрясение, то значит нужен просто покой? Или еще что-то необходимо делать?
Здравствуйте.
Если была потеря сознания, то это сотрясение головного мозга.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Наблюдайте за ребенком 5 дней. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний.
По возможности ограничить двигательную активность, зрительные нагрузки.