Гипотонус у грудничка

Здравствуйте! Малышу месяц. На осмотре невролог сказала, что тонус ножек ниже нормы. Сказала наблюдать , как активно двигает ножками в состоянии спокойного бодрствования. Но ничего не назначили больше, в плане массажа и тп.придя домой полезла в интернет и прочитала, что это может быть симптомом СМА. Расскажите пожалуйста, так ли это? На что ещё нужно обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте. У всех малышей в таком возрасте либо гипертонус ,либо гипотонус. Ни о каком СМА тут и речи быть не должно.
Это может быть физиологической нормой.
НСГ прошли?

Алана, да, прошли, сказали , что есть маленькая киста в сосудистом сплетении 2,5 мм, а в остальном всё отлично

Ничего страшного ,следить за ней в динамике ,к году должно самостоятельно все пройти.

Алана, скажите пожалуйста, то что малыш икает это связано с неврологией? Бывает икает 3-4 раза в день

Нет . Груднички до полугода часто икают, это нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не свидетельствует о риске СМА.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребенок? НСГ проходили?

Алина, беременность проходила легко, только в 30 недель переболела ковидом, но в лёгкой форме. Родила в 39,3 недели, роды самостоятельные, быстрые, 3 часа вместе с потугами. НСГ проходили и в роддоме и уже вот в месяц, всё в норме, только киста в судистом сплетении 2,5 мм.

Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Ничего страшного в гипотонусе нет.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Давайте витамин Д ежедневно 1000 ме.

Алина, скажите пожалуйста, то что малыш икает часто это связано с неврологией? Или нет? Икает раза 3-4 в день бывает

Частая икота у детей первых месяцев жизни является вариантом нормы, это связано с незрелостью нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение мышечного тонуса свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах
Детки с низким тонусом могут позже осваивать навыки,но ничего критичного в этом нет.
Не читайте про спинальную мышечную атрофию,а наслаждайтесь материнством и проделайте курс массажа.
Вы делали узи головного мозга?
Даете ли витамин Д?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! это не риск СМА, не накручивайте себя. стоит пройти НСГ. У грудничков часто бывает как гипотонус так и гипертонус, это не опасно,

Принятый ответ

Здравствуйте. Зря Вы читаете инертен, там всякие пугалки и часто не обоснованные. Часто у деток тонусные нарушения наблюдаются до года, связано это с физиологией, с гипоксией в родах, а гипоксию переносит 99% деток. Не пугайтесь. Массаж можно и нужно укрепляющий проходить 1 раз в 2 месяца.

Здравствуйте!
Это не СМА.

Родовой анамнез и беременности без особенносецт, поводов для переживаний нет.

Сейчас тонус ничем страшным не грозит, надо просто сделать массаж и все.
По НСГ изменения незначительные и переживать по этому поводу не стоит, Учитывая, что кроме тонуса жалоб никаких нет.

Будьте здоровы!