Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит поджелудочная — вопрос №878883

Здравствуйте. Периодически возникает дискомфорт слева под ребрами. Назвать это болью нельзя,но и игнорировать не получается. От приемов и качества пищи интенсивность дискомфорта не зависит. Иногда и вечером болит,иногда и утром. Иногда вообще не болит. Больше это никак не проявляется,желудок не болит,пищеварение в норме.
На УЗИ увидели следующее-диффузные изменения поджелудочной железы с небольшим ее увеличением.
Что мне делать в этом случае.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Соблюдайте диету номер 5. Нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака, 2 недели. Ферменты - Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Дюспаталин 200 мг х 2 раза, за 20 мин до еды, 14 дней
Клиент
Антон, спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Соблюдайте диету 5 по Певзнеру
Омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес и дюспаталин 200мг 1 к 3 р в день, 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром когда возникает ? Как давно болит ? Стул какой ? Ежедневно ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Болевой синдром не ярко выраженный,иногда прямо с утра,иногда вообще не замечаю. От приемов пищи не зависит.Стул нормальный 1 раз в сутки. Болит давно,терапевт советовал пить перед едой Мезим форте,на вопрос как долго? Ответил долго. Пил примерно месяц,прям особого результата не заметил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Александр , конечно просто так ферменты пить не надо . Необходимо дообследоваться : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубины , амилаза , липаза , щелочная фосфатаза , ггт . Анализ кала , кал на яйца глист. И рекомендую сделать ФГДС . Сейчас начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после обследования .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма. ФГДС.
Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, проблем со стулом нет
Гастроэнтеролог
От боли попробуйте дюспаталин 200 мг за. 20 мин до еды 2 рд 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по узи Обп имеется увеличение, прикрепите пожалуйста результат.
Нужно дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) копрограмма
На данный момент соблюдать диету 5 п и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То что вам написали на УЗИ это достаточно неспецифические изменения, это пишут каждому второму.
Слева под ребром также может болеть кишка.
Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со стулом проблем нет.