Консультация кардиолога /

Подобрать препарат для поддержания нормального давления — вопрос №879135

Мужчина 52 года, избыточный вес. Принимал лориста 25+100, через несколько лет перестал помогать, потом перешёл на нолипрел аби форте, не особо помогает, чем можно его заменить? Повышение давления не ощущаю, то что оно повышено вижу только при измерении, общее самочувствие нормальное, серьёзных сопутствующих заболеваний нет. Недавно посещал Лора с жалобой на фарингит, лор высказал предположение что может быть связано с приёмом нолипрела. Давление периодически повышается до 150-170, какой препарат вместо нолипрела аби форте можно попробовать?

Кардиолог
Здравствуйте, Олег
Предположение ЛОР-врача про связь фарингита и приема нолипрела вполне может соответствовать действительности.
Что касается замены препарата для контроля АД - подход в стиле "что-то попробовать" может нанести существенный вред Вашему здоровью в будущем, если препарат полностью Вам не подходит (даже если он будет эффективно снижать давление). Препарат должен подбираться врачом, особенно с учетом повышенной массы тела
С учетом ранее назначаемых Вам препаратов, Вы можете перейти на:
1. если есть склонность к отечности - таб. Телзап плюс 80+12,5 мг - начать с 1/2 таб
2. или, если отечность Вас не беспокоит - то таб. Телзап АМ - начать с дозы 5+40 мг
при необходимости (нет достаточного снижения АД) дозу можно увеличить в два раза.
Но, препарат должен подбираться под Вас индивидуально, врачом