Стоит ли прививаться

Здравствуйте! Моей дочери через 3 недели, будет 3 года. Все прививки сделаны по расписанию. Наша медсестра в детской поликлинике всегда сообщала, когда приходило время делать прививки. Сейчас наступило время ревакцинации АКДС. Мы её не делали, а ставили Пентаксим, также по расписанию (3 вакцины) и ещё получали капли полиомиелита. Сейчас нужно ревакцинировать ребёнка и медсестра предлагает российскую АКДС, так как дочь получила капли полиомиелита. Сейчас я очень боюсь ставить эту прививку, так как много побочных эффектов от неё. Ещё моя дочь полгода назад пошла в детский сад и очень часто болеет простудными заболеваниями. Также мы два раза лежали в больнице с аллергией (ещё не знаем точно на что аллергия). Вопрос состоит в следующем: опасно ли, можно ли ставить АКДС российского производства на ревакцинацию, если до этого были получены три прививки Пентаксима? Или не желательно? Чем можно заменить АКДС? Я очень боюсь этой прививки. Это мой единственный, любимый, желанный ребёнок. Начиталась и наслушалась всяких историй про эту АКДС.

Добрый день.Вы можете сделать ревакцинацию также пентаксимом а не АКДС.Прививку делать нужно , она подкрепляет иммунитет и защищает ребенка от опасных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Раиса, Пентаксимом мы не можем привиться, потому что получили капли полиомиелита.

Если прошло 2 месяца после дачи полиомиелита, то можете, так как в пентаксим входит полиомиелит.Это будет вторая ревакцинация от полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Раиса, мы получили все прививки от полиомиелита.
Мы делали все прививки по графику.