Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №880449

Добрый день! Кружится голова уже почти два месяца . Кружится не по типу вращения предметов, а как бы по ощущениям, что при ходьбе неуверенно как то. Что при движении как то может вести в сторону ( именно ощущение, не ведёт) Лёжа и сидя норма. Но если темно, то может и в горизонтальном положении при поворотах как то вести. От этого головокружения ещё ощущение иногда, что как то мутит чуть. Бывает, голова тяжёлая. А ведёт как бы в одну только сторону. Кормлю ребёнка год, ночью плохо спим с 5 месяцев. Почти то и дело на груди только. Может и от этого. Не знаю. Но очень переживаю что со мной
Мрт ГМ Нормас , кровь ОАК тоже, единственное феритин 26 и вид Д 26. Маловато но гемоглобин 131. Сосуды шеи тоже в идеале. ЭХО КГ тоже в идеале и была на вестибулометрии. Тоже все хорошо
Очень устала от этого состояния. Вестибулолог назначила бетасерк. Пью третий день по 14мг два раза в день. Магний тоже пью. Железо тоже пью. Мне особо ничего нельзя из-за того что кормлю грудью. Но что мне делать , я очень устала от этого

Невролог
Контроль артериального давления утром и вечером и сделать уз сосудов головы и шеи.причина может быть ещё и вертебральнобазилярной недостаточности тогда стоит посетить невролога
Клиент
Ольга, я то и дело его меряю. Оно ниже моего низкого. Бывает и 83/52. Пульс норма. Узи сосудов есть- норма. Я была уже у трёх неврологов. Только тревожное расстройство ставят. Пробы все норма тоже. Могло ли мрт головы без контраста попустить опухоли ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно у вас ДППГ. Доктор проводил вам пробы ?
Клиент
Алана, да, проводил и вестибулолог и невролог. Всё хорошо. Я боюсь, мрт было без контраста. Вдруг что не увидели. Постоянно думаю об этом.
Невролог, Терапевт
Мощность аппарата на котором проводили МРТ какая?
Клиент
Алана, 1,5 тесла. Я ходила в заточенную на онко. Сказали, если бы что не понравилось, предложили бы контраст. Но мне не спокойно. В заключении написано что норма везде . А в описании есть момент: желудочки, обычные , не расширены , АССИМЕТРИЧНЫ. Вдруг это что плохое. У дочки младшей кстати тоже так, но врачи говорят, что мы не симметричны и поэтому так
Невролог, Терапевт
Аппарат 1,5 Тесла достаточно информативный . Без показаний делать МРТ с контрастом нет нужды . Если бы было образование, его бы увидели и без контраста. Ассиметрия желудочков - это норма .
Вы сейчас на ГВ? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алана, спасибо что отвечаете! Мне назначили бетасерк по 14мг два раза в день. Два дня вот принимаю. Магний уже месяц пью. Магнелис. Да, кормлю грудью. Все врачи говорят, что надо прекращать кормить. А я не готова
Невролог, Терапевт
Если вы не готовы , и не нужно прекращать кормить. Это может наоборот усугубить нервно-психическое состояние, если отлучите малыша от груди.
Вам нужен отдых, чтобы придти в себя. Есть кто помогает с малышом ?
Клиент
Алана, по разному. Когда приезжает папа младшей дочки, при мне сидит. Я сама никак не могу отойти от неё до сих пор. С мужем разошлись. У меня трое детей. Средний помогает.
Невролог, Терапевт
Вам бы отдых , спокойные нервы и стало бы лучше.
На сегодняшний день показан приём АД ,но на гв сами понимаете - нельзя.
Единственное можете хотя бы он- лайн работать с психотерапевтом, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да, я крайне тревожная. Невролог поставил тревожное расстройство. Но я боюсь, чт мрт что то не увидело без контраста. Опухоль мелкую какую. Аппарат 1,5 тесла. Я ходила в заточенную на онко. Сказали, если бы что не понравилось, предложили бы контраст. Но мне не спокойно. В заключении написано что норма везде . А в описании есть момент: желудочки, обычные , не расширены , АССИМЕТРИЧНЫ. Вдруг это что плохое. У дочки младшей кстати тоже так, но врачи говорят, что мы не симметричны и поэтому так
Невролог
Не переживайте, аппарат 1.5 Тесла информативный и не мог пропустить опухоль.
Ассиметрия боковых желудочков является врождённой особенностью строения ликворной системы, это не патология.
Вероятно, у Вас ПППГ на фоне повышенной тревожности. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
При ГВ можно золофт, в грудное молоко попадает менее 1%, препарат не оказывает негативного влияния на ребенка. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, я просто так устала и этого состояния. Я боюсь, что не здорова. Что у меня опухоль. И голова тяжёлая часто. Не вот болит, а как то давит со ли. Где то больше в закалочной части. И вот давление удивляет. Ну мое низкое да. 95/65. Но у меня бывает уже и 85/55 и ниже было даже. В среднем 87/59. Почему иногда ощущение что чуть мутит ? Вдруг это что плохое. Да, щитовидку, внутренние органы тоже проверила. Тоже всё отлично и малый таз тоже
Невролог
Вам нечего волноваться - Вы хорошо обследованы, никакой страшной патологии нет.
Голова тяжёлая - это головные боли напряжения.
Мутить может от низкого давления и повышенной тревожности.

Ваши жалобы психогенного генеза. Психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это всё наша психика. Обратитесь к психотерапевту, не тратьте деньги и время на приём ненужных сосудистых препаратов.
Клиент
Алина, спасибо вам. Как вы всё структурировано отвечаете. Я просто ещё думаю, может кристаллики сместились? Мне на вестибулометрии надевали какое то наушники, я слушала частоты. Слух как бы проверяли что ли. А вот уши по дорогому не смотрели. Есть какой то манёвр Эппли, я читала. Может мне сходить к другому вестибулологу? Я уже не знаю. Когда просто кружится, я уже готова смириться и жить с этим. Нас улице всегда хорошо мне. Так же, после сна тож лучше. И голова проходит , если болела, и кружится сильно меньше. Но вот какой то звон в голове, в ушах шум фонит. По ощущениям как низкое давление. Да. Как бы вот при нем так. Меряю , да, говорю, бывает уж совсем что то низкое. Ниже моего низкого. Вот верхняя граница стала совсем странная . То и дело выдаёт 85, 84. Нижняя выдаёт от 54 до 63. Пульс хороший. Неужели это всё от тревоги. Тревоги во мне конечно на 100%. Вся извелась.
Невролог
Попробуйте сходить к другому вестибулологу. Есть не только манёвр Эпли, маневров около 20, на каждый полукружный каналец. Но по описанию на ДППГ не похоже. При ДППГ головокружение вращательное, приступы около минуты, провоцируются поворотами головы.
Звон и шум также часто возникают на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, да, не похоже получается. Я просто уже столько денег потратила. Эти приемы очень дорогие. Может к отоневрологу сходить ? Я ещё не была у такого специалиста
Невролог
Вестибулолог и отоневролог это одно и то же. Сходить, конечно, можно, но я думаю что это лишнее. Запишитесь лучше к психотерапевту.
Клиент
Алина, в одно и тоже ) я не знала ))) спасибо
Бетасерк оставить ? Мне ещё фенибут назначили. Но я не покупала пока.
Невролог
Бетасерк продолжайте, фенибут можно начать, но он слабоват
Клиент
Алина, подскажите , пожалуйста, ещё такой вопрос. Если бы это состояние было от онкологии, то за два месяца бы было уже совсем плохо?
Невролог
Да, и по МРТ и анализам были бы отклонения
Принятый ответ
Педиатр
Эти исследования конечно хорошо, но я бы рекомендовал вам посетить хорошего остеопата, для того чтобы посмотреть симметричность мышечного тонуса в области шеи, но возможно стоит там что-то поправить. Больше идей нет
Клиент
Наталья, была и устоеопата. Он сказал, что позвоночнику нет проблем. Но есть много мышечных зажимов.
Педиатр
Мышечные зажимы Убирать надо, там очень сложная система которая возможно и работает у вас на изменение в движении соотношения позвонков и соответственно головокружения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светлана,здравствуйте.
Вероятнее всего,ваши головокружения носят психогенный характер.
Возникают на фоне хронической усталости,стрессов,повышенной тревоги.
Если они не проходят в течение длительного времени,то вам необходимо рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов из группы СИОЗС(лучше всего-ципралекс).
Но с грудным вскармливанием они не сочетаются.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией самостоятельно или ходить к психотерапевту.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Но я постоянно думаю, что вдруг что то плохое. Вдруг не увидели на мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,на МРТ заметили бы. По описанию ваши головокружения не имеют органической природы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на периферическое головокружение, чаще всего оно развивается на фоне тревожного синдрома, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, да, тревога зашкаливает. Всё чего то боюсь, нервничаю. Слежу за тремя детьми и всё переживаю что то. И мысли о здоровье ключевое
Невролог
Здравствуйте ,Светлана!Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение - ощущение шаткости , при осмотре :отсутствие отклонений при неврологическом осмотре ,а также по обследованиям по УЗИ сосудов головы и шеи ,и также по МРТ головного мозга Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости ощущения шаткости, пьянности, будто в сторону ведет
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Найдите в интернете вестибулярную Гимнастику и начните в домашних условиях выполнять Вы тревожный человек эмоциональный? Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, так как вы на грудном вскармливании и антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, спасибо большое ! Отоневролога ещё не проходила ) Думаете, его ещё стоит? Хорошо. Я очень тревожная. Слишком нервная
Невролог
Обязательно пройдите ,начните вестибулярную гимнастику ,обязательно пройдите ???все нормализуется!
Клиент
Нонна, спасибо большое. Какая же это поддержка - ваши ответы. Я вся на слезах, как в узел завязанная. Врачи говорят - бросать кормить. А я не готова. Ребёнку то всего год и две недели. Это третий ребёнок. Мне уже 40 через 2 недели и я понимаю, что больше я не рожу, кормить не буду. А это такое счастье. И я вечер всё тащу на себе: всех детей, заработок, всё. Может реально просто психика сдаёт.
Невролог
Ни надо плакать все нормализуется ?сделайте сегодня вестибулярную Гимнастику
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Клиент
Нонна, спасибо ) а гимнастика любая вестибулярная любая подойдёт? Не может ли быть хуже от неё? Это я на всякий случай спрашиваю, чтобы не испугаться)
А бетасерк мне прописали по 14 мг два раза в день . Пить его? Два дня пока пропила. И фенибут мне назначили. По одной таблетке два раза в день. Но я пока не пила. Сказали, что на ГВ можно это пить
Невролог
В интернете можете пробить вестибулярная Гимнастика при пппг и выйдут фото сразу сначала начните гимнастику с сегодняшнего дня бетасерк и фенибут проникают в грудное молоко и в дальнейшем к ребёночку
Клиент
Нонна, нашла гимнастику. Там указывается, что она поможет только если это связано с кристалликами в ухе. Мне она подходит? И ещё, часто тяжёлая голова где то в затылочной части. Мутит. Это тоже может быть тоже психогенное или надо искать что то другое ? Я всё же боюсь, что не увидели чего то плохое на мрт, но головой понимаю, что за два месяца , если бы было онко, то я бы уже в овощь превратилась. У меня есть знакомые девочки, с мтс в голову от рмж например, так там не то что месяц, два, там за неделю такая симптоматика от первого проявления. Я ещё работаю с онко людьми. Я не врач. Я по теме помощи. Вижу выписки и примеряю на себя . Это ужас. Но работа мне нравится. Я правильно рассуждаю, что если бы зло, то за два месяца картина бы была уже другая ?
Невролог
Я правильно рассуждаю, что если бы зло, то за два месяца картина бы была уже другая ?
Конечно картина была бы другая ,зла у вас нет !Вестибулярная именно при пппг !!Если не пройдёт за 7-10 дней тогда начнём принимать Серенату или золофт , они совсем мало проникают в молоко
Клиент
Нонна, спасибо вам ! Начну делать гимнастику. А отоневролог, это не вестибулололог? Пробы она проводила. Тоже норма. И вот эта тяжесть в затылке и небольшой мутеж , что это может быть ?
Невролог
С давлением все хорошо ?
Клиент
Нонна, мне кажется нет. Мое низкое 95/65. А стала замечать что часто ещё ниже этого. Бывает и 85/55. Пару раз было 83/52. Чем его регулировать тоже не знаю. Но мне кажется, что тяжёлая голова с этим не связана. Мутеж возможно именно с этим. Сажусь мерить когда сначала 92/60, но если чуть посижу и перемеряю, то часто 87/60; 85/55
Невролог
элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц Экг гормоны щитовидной железы проверит
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Клиент
Нонна, щитовидка и сердце в идеале. Тоже проверила
А элеутерококк можно при ГВ ? Низкий феритин у меня ещё 26 всего и вит Д 26. Вит Д принимаю теперь по 8 капель. Железо пила недели две , пока перестала. Начать пить заново ?
Невролог
Нет элеутерококк не нужен !Остальное все соблюдать!Ежедневно дневник давления в течение недели утро день вечер
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо ?