Консультация психиатра /

Апатия и ничего не радует — вопрос №881093

Добрый вечер.Я лечусь от психоза с января, с апреля арипразолом 10 мг, и заметила, что НЛ как будто давит меня. Все дела которые я делаю они стали не интересными для меня. все как будто на автомате. может ли так давить препарат,может стоить к лечению добавить что-то, нормотимик или даже АД, такого никогда не было со мной прежде,я всегда была жизнерадостной и мне все было интересно,а тут я перестала ощущать вкус жизни. каждый час как год. спрашиваю тут,чтобы не упустить время в таком состоянии.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Возможно, для вас великовата дозировка.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность изменения препарата или его дозировки.
Принятый ответ
Психиатр
1. Обсудите со своим!!! врачом возможность снижения дозировки арипипразола, например, до 7,5 мг в сутки.
2. Никто не отменяет вероятности развития т.н. постпсихотических депрессий. Тогда к арипипразолу 10 мг можно присоединять антидепрессант, например, вальдоксан.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вероника, стоит очно обратиться к своему лечащему врачу, так как , чтобы врач смог оценить Ваше состояние и скорректировать лечение, необходимо видеть Вас, говорить с Вами. А лечащий врач, который назначил лечение, ему важно наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение, видеть симптоматику, чтобы корректировать схему.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Вероника, здравствуйте!
Возможно здесь нужна коррекция лечения (дозировки).
Дело в том, что именно ваш лечащий доктор диагностировал вас и теперь должен наблюдать за вашей реакцией на назначенный препарат. И если что-то идёт не так, то он корректирует лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего дозировка слишком большая. У многих нейролептиков есть такой побочный эффект как снижение настроение. Я бы рассмотрела более современные нейролептики: рисперидон или оланзапин в зависимости от симптоматики.