Менопауза, как облегчить симптомы в 45 лет? ЛГ-55,7 эстрадиол 36,71 ФСГ-121,35

В 28 лет удалили матку и один яичник. Миома. Через пару лет ещё одну убрали со второго яичника. До 42 лет один яичник справлялся. Жила без ЗГТ. , потом ковид. Начались приливы, бессонница, вес… помогите выбрать ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ольга, какие хронические заболевания есть у Вас на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, здравствуйте. Из Хронических заболеваний шейный остеохондроз , отит левого уха, слышу плохо им, перепонка в рубцах, в детстве много болела отитом..
Давление в норме

Ольга, если нет противопоказаний, то можно рассмотреть вариант использования Климара пластыря, либо трансдермально Эстрожэль, Дивигель. Это препараты эстрогена. Прогестерон не нужен, учитывая, что нет матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подбор гормональной заместительной терапии зависит от:
- в связи с чем вам удалили матку
- от сопутствующих заболеваний
- после исключения противопоказаний: заболеваний сердца, печени, крови, неврологии, заболеваний молочных желёз
- после оценки на узи оставшегося яичника и гормонального обследования
- с учётом вашего веса

Только тогда можно выдать вам опросник и исключить возможные побочные эффекты терапии.

В после - назначить правильно препарат, который вам не навредит и отрегулировать дозу.

Сейчас же можно с целью снижения приливов - клималанин использовать - это не гормон.
Также рекомендуется адекватная физическая нагрузка, бассейн, йога, скандинавская ходьба, танцы - снизят чутвствительность.

Во влагалище тоже можно местно назначать гормонсодержащий препарат, чтобы уделить количество смазки и избавиться от сухости.

Комплекс витаминов для женщин.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая цифры ФСГ и проведенные операции вы можете перейти на трансдермальные гели- эстрожель или дивигель. Но перед их применение обязательно также оцените молочные железы и коагулограмму. Не лишним будет оценить работу печени- сдать биохимический анализ крови, ну и в зависимости от результатов понимать дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анамнезе какие заболевания есть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать