Консультация гинеколога /

Подкожные высыпания на слизистой половых губ — вопрос №883499

Здравствуйте.Беспокоят белые подкожные высыпания на слизистой и снаружи половых губ.Иногда бывает наружный зуд.Сдавала тесты на иппп-чистые.С чем это может быть связано и как это лечить?Я забеременела

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можете фото прикрепить? Как давно образования появились? Какой срок беременности?
Клиент
Лидия, фото прикрепила.Срок 7-8 недель.Высыпания видимо появились давно,они меня никогда не беспокоили и я не обращала внимания,а сейчас появился небольшой наружный зуд

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, внешне не изменились высыпания с тех пор как появился зуд? Выделения необычные не беспокоят?
Клиент
Лидия, выделения бывают белые густые, сами образования не изменились.Я сдавала неоднократно все мазки в ЖК-они чистые,уровень ph в норме,Иппп у меня нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, в таком случае это не патология, это подкожные образования - кисты сальных желёз, которые являются вариантом нормы. Делать ничего с ними не нужно. Но если зуд периодически беспокоит, желательно сдать Фемофлор 16, посмотреть состав флоры, возможно есть дисбиоз
Клиент
Лидия, спасибо большое!Сдам обязательно Фемофлор16,так как ни разу ещё не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, рада помочь) легкой беременности Вам!
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите?
Клиент
Галимат, добрый вечер.Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это гранулы фордайса, это вариант нормы, лечение никакого не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, скажите,пожалуйста,а они могут увеличиваться в своём количестве?Мне кажется,что их стало больше и появился наружный зуд в местах их локализации
Акушер, Гинеколог
Да, могут увеличиваться.Зуд они не вызывают , в этом случае нужно досдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи. С чем связываете её появление? Как давно появилась? Посмотрела фото. Это не сыпь. Это гранулы Фордайса.
Клиент
Ольга, добрый вечер.У меня один половой партнёр.С чем это может быть связано-я не знаю.Это появилось думаю давно,просто я не обращала никогда внимание,а сейчас появился небольшой зуд снаружи и это меня насторожило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гранулы Фордайса- это нормальное строение половых губ. Это как микроскопические закупоренные поры. Они не воспаляются, просто имеют такое строение.
По поводу зуда: проверьте глюкозу крови. При постановке на учёт по беременности сдавали?
Если инфекции исключены- исключите возможные аллергены. Носите хлопковое белье, откажитесь от ежедневных прокладок.
Нет стрессов? Во время беременности идёт мощный гормональный штурм, если нет инфекции- возможно наружный зуд связан с гормональными перестройками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Это называется Гранулы Фордайса.
Это просто увеличенные сальные железы. Это вариант нормы.
Это не опасно и лечения не требуется.
Клиент
Михаил, добрый вечер.Спасибо.А чтобы понять причину наружного зуда,что нужно сдать из анализов?Фемофлор16?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начать необходимо с очного осмотра гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сальные железы.
Лечения это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер.Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего патологического в половых губах нет. Это нормальное её состояние. Через тонкую слизистую просвечивают сальные железы.
А вот по поводу зуда нужно разбираться.
Если срок до 12 недель, то фемофлор сдавать нет особого смысла, всё равно назначить мы Вам можем только антисептики и некоторые противогрибковые препараты.
Все остальные медикаменты только со 2 триместра.
Лучше сдать обычный мазок на флору, плюс осмотр, оценка врачом характера выделений,дополнительно можно определить pH влагалища.
На основании этого можно подобрать лечение.
Если срок Ваш более 12 недель, можно сдать фемофлор 16 и полечиться более прицельно.