Картина дегенеративных изменений коленного сустава
С детства болели колени. Назначали мази, компрессы. В последние года димексидом спасалась. Сделала мрт обоих колен. Заключение: МР картина дегенеративных изменений левого коленного сустава. Структурные изменения заднего рога медиального мениска. Stroller 2. И по правому коленому суставу: картина дегенеративных изменений. Что это значит?
Здравствуйте. Эти дегенеративные изменения фактически описание нормы. В коленях на МРТ ничего значимого нет. И изменения заднего рога мениска тоже особых проблем приносить не должны. По мрт нельзя сказать, что вас беспокоит. Видимо, нужно подробно разбирать жалобы, что где как и когда болит.
Екатерина, здравствуйте. Колени болят давно, лет с 15, особая боль при вставании со стула или с корточек. Без опоры на руки встать не могу. При сгибании слышится хруст. Иногда колени немного опухают. Ещё я не могу долго сидеть, когда ноги согнуты. Мне нужно их выпрямлять ( вытягивать), а иначе начнут болеть. Если ночью я спала с согнутыми коленями, то они потом болят дня три.
Чтобы более было понятно, какая боль: иногда не могу ногу поднять, чтобы на ступеньку встать.
Принятый ответ
Такие жалобы скорее всего свящаны с особенностями строения суставов и не требуют какого-то лечения помимо здороврго образа жизни и укрепления мышц ног и спины.
Добрый день.
На МРТ нет ничего особо патологичного, картина полностью соотвествует вашему возрасту.