Холестаз во время беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 8 неделе беременности. Ранее и в особенности после ковида обострялась дискинезия жёлчного. У меня холестаз (застой желчи, камней нет), также имеется загиб в шейке. В соответствии с назначением врача посещаю минводы раз в год, а также дважды в год принимаю урсофальк по 3 месяца. На 5 неделе беременности у меня была угроза, врач назначил дюфастон в дозировке 3р/день 2 недели, далее 2р/день до 12 недели беременности включительно. Не знаю, влияет ли он на желчный пузырь, но с начала его применения меня стали беспокоить жёлтый налёт на языке, тяжесть в правом подреберье и состояние подташнивания. Состояние обострения желчного я знаю довольно хорошо, поэтому уверена, что это он. Подскажите, как можно минимизировать данные проявления? Какие препараты можно применять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
узи обп делали?
анализы сдавали уже(по беременности уже проходили?)
Мария, здравствуйте. УЗИ не делала, анализы не сдавала, т.к. на учет еще не вставала.
загрузите результат узи.
Можно начать принимать хофитол по 2 таб перед едой 3 р\д-1 месяц.
Сделайте узи обп
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин)
Мария, спасибо. А хофитол не вреден на ранних сроках?
он разрешен при беременности на любых сроках.
и самое главное регулярное питание маленькими порциями.
сделайте узи обп.
анализы сдайте(я так понимаю скоро постановка на учет?)
Мария, спасибо, приобрету его. А холосас можно принимать при беременности? (ранее когда-то его принимала). Хорошо, узи сделаю. Да, анализы скоро сдавать, на следующей неделе иду вставать на учет и так понимаю скоро отправят на 1ый скрининг.
хофитол предпочтительнее.
можно настой шиповника курсами в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте . Когда возникает тяжесть в правом подреберье ? Тошноты нет. ? Стул какой ? Ежедневно ? Узи жёлчного пузыря когда проходили ?
Екатерина, Здравствуйте! Тяжесть возникает ночью или рано утром. После того как плотно позавтракаю с течением времени отпускает. Есть подташнивание, не знаю связано с желчным или с беременностью. Стул ежедневный, нормальный. УЗИ делала в феврале после того, как закончила 3х месячный курс урсофалька, все было в норме. Билирубин у меня всегда слегла повышен. Но сейчас ощущаю обострение после таблеток дюфастона. Других факторов нет, присутствует много воды, правильное частое питание.
Елизавета , да , дюфостон , действует достаточно сильно на жкт . Начните приём хофитол по 2 табл 3 раза в день 14 дней , фосфолюгель после еды и на ночь . Эти препараты беременным разрешены . Если улучшаться состояние не будет , то сделайте узи и анализы крови биохимический : алт , аст . Биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза . Кушаете часто и маленькими порциями .
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! КАковы результаты биохимческого анализа крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент можно использовать хофитол(разрешен к применению при беременности) по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца.