Экстренная контрацепция

Добрый день) В первый раз в жизни при ПА порвался презерватив. День цикла был 16-18 , очень расстроилась и понеслась в аптеку покупать постинор. Провизор порекомендовала жанале, сказала лучше . Купила и сразу выпила. Часа через поднялось давление. На следующий день начало подташнивать, живот болит, давление, в туалет по маленькому постоянно хочется. Самочувствие ужасное и неприятное. Скажите , как долго будут сохраняться побочки? Начиталась страхов в отзывах. И насколько вреден этот препарат для организма?

Здравствуйте!
Ксения, переносимость индивидуальная у всех.
Обычно такая побочка первые 3-4 дня может быть.
Но в дальнейшем возможно нарушение цикла до 2-3х месяцев, но опять же не у всех.

Араксия, что вы можете в таких случаях посоветовать. Пить или не пить, дождаться и сделать аборт.?И после женале часто наступает беременность. Если вдруг такое случиться, какой лучше?

Принятый ответ

После Женале крайне редко случается беременность.
Давление какое?

Араксия, 144/93
Свое 100/90

Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции вызывают гормональный хаос в организме, поэтому могут быть описанные вами симптомы. Сейчас проводите только симптоматическое лечение, спазмолитики ( но -шпа) , седативные фитопрепараты (валериана , пустырник). Как пройдут месячные , симптомы уйдут.

Здравствуйте! ЭТо побочные эффекты женале , все индивидуально его переносят. ПОбочные эффекты в течение 3 дней пройдут. НА фоне ЭК нарушается гормональный фон, поэтому могут быть задержка цикла или кровянистые выделения вне цикла, не пугайтесь. САмостоятельно цикл нормализуется в течечние 3 месяцев

Галимат, где-то прочитала, что он весь гормональный фон меняет. Или все таки временно. Вы, как гинеколог , что можете про него сказать по сравнению с эскапел? Лучше, хуже доя здоровья? И что можно выпить от давления. Капатен можно? Или не стоит

Принятый ответ

На самом деле и эскапел, и женале и постинор они все одинаковые и все имеют побочные эффекты . Все эти препараты относятся к экстренной контрацепции. НАрушает гормональный фон временно, и в течение 3 месяцев нормализуется самостоятельно, не переживайте . От давления, если высокий, можете капотен выпить, его можно конечно же

Здравствуйте! К сожалению, в этих препаратах содержится большое количество гормона, поэтому у вас такое состояние
Должно всё прийти в норму в течение 1-3 дней

Светлана, вы как эндокринолог, как думаете , придет в норму ? Через сколько примерно? У меня и так в последний год то есть месячные , то нет. Предклимакс. Может не стоило пить? Или в 49 тоже можно забеременеть?

Принятый ответ

В 49 тоже можно забеременеть ☺
Конечно, всё придёт в норму, не переживайте? через 2-3 недели будут кровянистые выделения

Здравствуйте, такие побочные эффекты частое явление при применении экстренной контрацепции
Эти препараты с высокой дозой гормонов, применять их не рекомендуется чаще 1 раза в 6 месяцев
Подумайте о методе контрацепции, более всего подходящий вам