Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №888858

С 2019 года пониженное количество тромбоцитов.При норме от 180 у меня 164,115,158,166-последний показатель в мае 22г. Коагулограмма в норме,повыш лимфоц 46,6(норма до37)MCV 101(норма 100)нейтроф 42,9 (норма от47)

Инфекционист, Гепатолог
Если есть хронический тонзиллит, все эти изменения могут быть на фоне латентной инфекции. Можно сдать кровь на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр вирус, герпес 6, 1-2 типов методом ИФА, исключить такой фактор.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Планирую крио перенос ,собственно уже в программе ,такие анализы критичные ? Или стоит отложить ?

Клиент
Ирина, могу ли я сдать на антитела только IgM все эти вирусы ?
Инфекционист, Гепатолог
Там же терапевт допускает до программы. Если разрешили, значит можно. Обследования на гормоны и так далее проходили перед программой, если вступили, значит отклонения не выявлены. Просто так не допускают.
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Клиент
Ирина, при всём моём уважении , но терапевты более скептически относятся к анализам крови . Критичных отклонений нет и ладно . Эти вирусы(цмв,Эпштейн) лечатся ? Они представляют угрозу беременности? Если уже есть антитела класса IgG ?
Инфекционист, Гепатолог
IgG это перенесенная инфекция, опасности не представляет.
Клиент
Ирина, а если вдруг будет и IgG и IgМ сейчас на этапе подготовки или в беременность? Лечить ?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно да
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ .
Гематолог
Здравствуйте, Анна, общепринятая норма тромбоцитов от 150, они у вас в норме, но на нижней границе

Вам необходимо проверить уровень витамина В12, Фолиевой кислоты в крови, антитромбоцитарные антитела

Лимфоцитоз может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита (необходимо сдать Ттг, своб. Т4, антитела к тиреопероксидазе, узи щитовидной железы) или на фоне хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. У меня стоит диагноз гипотериоз (компенсированный) ттг,т4 в норме , узи щитовидки норма .АТ к тпо норма ,АТ-тг норма . Цитомегаловирус в крови точно есть , но на данный момент не знаю его фазу обострения. Я готовлюсь к крио переносу, имеет ли смысл его отменять с такими показателями крови ?
Гематолог
Нет, противопоказаний к криопереносу нет
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ .
Онколог
Здравствуйте

В уровне тромбоцитов нет критичного. Выше 100 это норма.

Вам надо планово сдать кровь на витамин В12 и фолаты для исключения дефицита.

Лимфоциты повышены некритично. Это может быть связано с перенесенными ОРВИ в зимне-весенний период.