Консультация травматолога /

Шпора в пятке — вопрос №888973

Добрый день! Подскажите подскажите пожалуйста что делать при диагнозе пяточная шпора? Как снизить боль?и как ее вообще лечить? К врачу только через два дня, снимки рентгена во вложении. Пациенту 27 лет

Травматолог
Здравствуйте. Показано введение дипроспана на лидокаине в область шпоры, ношение ортопедической стельки "подпяточник",УВТ,в некоторых случаях рентгентерапия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Принятый ответ

Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста снимки во вложении? Правильно диагноз поставили что шпора?
Ортопед, Травматолог
Да, правильно.
Шпора небольшая, но есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Самый Оптимальный вариант это блокада с дипроспаном к месту воспаления пяточного бурсита. Если боитесь ( процедура неприятна), то можно попробовать пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По снимкам шпора только начальные признаки, поэтому речь идет о платарном фасциите.

Для диагностики выполняют:

- ОАК (с обязательным определением СОЭ)
- БАК (Биохимический анализ крови на С-реактивный белок, Мочевая кислота, фибриноген, ревматоидный фактор, антиген НLA-В27).

Для лечения:

- Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
- Кинезиотейпирование

Здоровья Вам!