Консультация терапевта /

Осложнения после ковида — вопрос №894159

Здравствуйте, в январе переболела ковид инфекцией с небольшой пневмонией (кт 1) .после этого каждые 3 -4 недели плохое самочувствие на 3-5 дней. В эти дни сильный озноб , сонливость, слабость, потеря аппетита, слабость в конечностях, покалывание как иголками по всему телу , температура 37.2-37.5 , горечь во рту(навсегда). Работать при таком состоянии очень тяжело. Ходила к терапевту. Её предположение это болезнь желчевыводящих путей. Её лечение никак не помогло. Состояние повторяется и повторяется. Сейчас уже третий день в таком состоянии слабость в конечностях сильная, если постою 2 часа ,то ноги как не свои. Если присягу хоть на 30 секунд, встаю и в ногах до колен начинается это покалывание как иголками. Во сне тоже просыпалась от того что замлела рука и нога и началось покалывание. Температура опять 37.5.к какому врачу обращаться я не знаю. Помогите, очень переживаю. Сдавала ОАК и Биохим. Терапевт особо ничего не сказала.Еще хотела бы дополнить, что в эти дни у меня дикая плаксивость, и как мне кажется я становлюсь более агрессивной

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам без клинически значимых изменений.
Есть косвенный признак железодефицита, сдайте ферритин для уточнения, проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Возможно так у вас проявляется постковидный синдром, хотя слишком долго на мой взгляд.
Рекомендую милдронат 500 мг х 2 раза в день - 2 недели и нейробион по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Это лечение уменьшит выраженность астении и проявлений нейропатии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, после ковида в феврале сдавала на железо, результат прикрепляю. Также пила курсом актовегин, но это непонятное состояние повторялось

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ нужен на ферритин, сывороточное железо не информативно в диагностике железодефицита.
Актовегин это пустышка, препарат плацебо.
Непонятно кто и зачем им вас лечил.
Клиент
Алексей, я прекрепила именно анализ на ферритин . Лечил терапевт. )
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока не увидел, возможно еще не прикрепился
Клиент
Алексей, вроде висит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вижу.
Да, по анализу все хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений. Учитывая жалобы сдайте анализ на ферритин , гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. По проявлениям похоже на постковидный синдром. Пропейте поливитамины, милдронат 500 мг в день месяц и фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тогда сдавала после заболевания, в норме. Просто мне непонятно почему это состояние появляется, потом вроде проходит, неделю я чувствую себя нормально, а потом бац и опять. При этом я не курю, спиртное и кофе не употребляю вообще
Невролог, Терапевт
это называется постковидный синдром, он может так проявляться
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Даша! Анализы у вас в норме. Такое состояние может быть при дефиците железа, вам нужно сдать анализ крови на ферритин (норма от 30).
Все, что вы описываете больше похоже на психосоматическое состояние. Вы достаточно спите, отдыхаете, кушаете полноценно?
Рекомендую вам препараты магния курсом 1 мес. Например магне в6. Плюсом всегда принимайте профилактическую дозу витамина д 2 тыс ме. С жалобами покалывание - можно посетить врача невролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, магний пью третью неделю, витамин д с момента заболевания ежедневно
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Сколько часов в день вы спите?
Клиент
Екатерина, примерно 6-7 часов сплю
Клиент
Екатерина, ферритин был в феврале 57
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Этого вам точно достаточно? Вы высыпаетесь? Норма сна не меньше 7 часов точно , а лучше 8.
Питание полноценное: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты.
Прогулки на свежем воздухе, уменьшите экранное время
Если есть какие то проблемы психологического характера - когнитивно поведенческая терапия у психотерапевта
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно пропить фенибут 2 раза в день 1 мес
Клиент
Екатерина, да в принципе это мой режим в течение последних лет. Телевизор смотрю редко , прогулки совершаю, за питанием слежу. А всё равно эти приступы повторяются
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это может быть ещё как постковидный синдром
Клиент
Екатерина, тогда это ужас, это состояние делает жизнь невыносимой.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пропейте фенибут, если от него вам станет легче, то это психосоматика. Если не станет легче, значит постковидный синдром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы, признаки постковидного синдрома
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день 4 недели курс приема
Тревожные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скорее да чем нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Для исключения соматической патологии так же необходимы кровь на ТТГ, ферритин.
По описанию жалоб скорее имеет место психо-астенический синдром на фоне постковидного синдрома. Для уточнения шкала HADS в интернете. При выявлении отклонений - консультация психотерапевта.
Для лечения астении цитофлавин 2т 2р\сут 1мес.