Головокружение, давление, головная боль

Здравствуйте. Опять я. Хочу понять, что делать, что принимать. Я ранее жаловалась на головокружение, дппг мне исключили. Сейчас хочу сказать следующее. Я совсем не обращала внимания, что в течении дня у меня какое то состояние, как устала. Всё на климакс списывают. А здесь с коллегой про свое головокружение поговорила, а она мне говорит давай давление померяем. Мы померили, днем 180/105.При этом у меня начинают как бы дёргаться и соезиться глаза. Два дня назад была на шопинге и много примеояла одежды, вышла из примерочной, как в кино. Люди ходят, что то говорят, а у меня как во сне. Сильно закружилась голова, муж испугался, увёз меня домой. Я пошла в душ, стала мыть голову, а у меня вся левая сторона головы болит так(при прикосновения), как будто там синяк. Ухо слева тоже почти не слышит. Все проблемы именно с левой стороны. Когда ночью на левом боку лежу, поворачиваюсь, ощущение что я сейчас упаду с кровати. На подушке стала утром замечать кровь. Вообще голова сама изнутри не болит, а как будто снаружи. Я сначала подумала, что от волос, у меня длинные, тяжёлые волосы, но потом начала голову массировать, а это боль. Какие таблетки пить. Мне чтобы к кардиологу попасть надо ехать 200 км, но амбулатория у нас есть. В покое дома давление 130/90.Если хожу, то 160-170/100.Сердцебиение ниже 95 не бывает. Мне ещё дали на работе таблетку под язык, через час давление было 155/105.Название не знаю. Режет глаза и слезятся. Ноги отекают немного к вечеру. Мрт пока не делала. Атеросклероз сосудов сонной артерии, по последнему узи(год назад) 47%слева

Принятый ответ

Здравствуйте утром от повышенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром, от давления повышенного Периндоприл 4 мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
Обследоваться обязательно :консультация невролога, окулиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, здравствуйте. Мне прописали лизиноприл, тромбитал, конкор и амлодипин. Давление сразу в норме. Это правильно? Но сегодня у меня появилась боль в сердце наверное. Боль в левой груди ближе к центру. Длилась около 10 минут. Такая боль была впервые. Больше похоже, как жгет в груди. Может быть от лекарств? Скажите пожалуйста

Не должно быть, с желудком проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, нет. Мне и фгдс делали в том году, все хорошо было

Суточное мониторирование экг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, нет такого не делала

Сделайте исключить ишемию и нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, здравствуйте. Начала принимать препораты, на третий день приёма по телу пошли мелкие синяки(лопаются сосуды) скажите пожалуйста, не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, конкор, тромбитал, лизиноприл утром и амлодипин вечером

прекратить тромбитал , начать пить аскорутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, тромбитал даёт такой эффект?

да

Принятый ответ

Здравствуйте вам показана консультация невролог а, в связи с атеросклерозом нужен приём статинов на постоянной основе, также от дав пеия можно начать принимать бисопролол 2.5 мг 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление информативно измерять в состоянии покоя-в положении сидя. Во время физической активности у всех давление повышается, поэтому измерять именно в этот момент не информативно. Заведите дневник давления-измеряйте давление утром и вечером, и по мере плохого самочувствия. Экстренно для снижения давления можно принять капотен или моксонидин. Если давление будет часто выше 140/90 мм.рт.ст., то необходимо подбирать гипотензивную терапию на постоянной основе. Для этого нужен и дневник давления, чтобы понять в какое время у вас давление повышается больше и назначить препарат в определённое время суток. Назначать не зная всей картины повышения давления будет пальцем в небо. Если вы уже какое-то время измеряли давление, то можете приложить данные к вопросу.
Так же с учётом жалоб необходимо дообследование-это очная консультация невролога, Лор-врача, офтальмолога с целью осмотра глазного дна, ЭКГ, ЭХО-КГ для оценки камер сердца, кровь на общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ), липидный профиль, гормоны щитовидной железы, УЗДС шеи (так как делается 1 раз в год), общий анализ мочи. По данным предыдущего УЗДС шеи вам показаны статины. Вы их принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, здравствуйте. 140/100это для меня нормальное давление

Ранее ничего от давления не принимали? В какое время суток давление выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, сегодня прописал фельдшер конкр, тромбитал, лизиноприл утром и амлодипин вечером. Ранее не принимала ничего. Давление в течение дня всего

Да, можно эти препараты от давления. Тромбитал показан при наличии ишемической болезни сердца и при высоком давлении лучше не принимать, так как повышен риск кровотечения. Лучше решить вопрос о его приёме после результатов ЭХО-КГ и стабилизации давления препаратами.

Только обычно амлодипин пьётся в первой половине дня, а лизиноприл вечером.