Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №894477

Доброе утро, поясните пожалуйста результаты анализа, очень не понравились триглицериды, была кровь в марте 22 и там норма. Так же обратила внимание что с марта 22 года снижается хороший холестерин, при этом общий всегда варьирует от 4 до 5.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, доброе утро, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
У вас в дефиците хороший холестерин необходимо придерживаться средиземноморской диеты, ограничить животные продукты жирную , и жареную пищу курс омега 3 аминокислоты.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,Вам необходимо соблюдать
гипохолестериновую(средиземноморскую диету) ограничить жирное,жареное ,больше овощей и фруктов
Так как нехватка «хорошего» холестерина
Дополнительно пропить курс Омега-3
Через месяц контроль липидограммы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в целом все неплохо. по поводу нарушений в липидограмме возможно стоит пересдать если раньше была норма. сколько вам лет? какие хронические заболевания? какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 38 лет, принимаю сорбир, так как была анемия, и АД- рексетин.
Терапевт, Кардиолог
пересдайте липидограмму. если отклонения сохранятся, то нужно будет сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять есть там бляшки или нет. в вашем возрасте ещё бляшек быть не должно, если это так, то коррекция липидного обмена умеренными физ нагрузками, можно курс омега 3 1000 мг в сутки месяц, ограничение животных жиров.если бляшки будут, то необходимо начинать терапию статинами.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализы приличные. Небольшие отклонения липидного спектра можно откорректировать правильным питанием + омега-3 1000 мг/сут 1 месяц с контролем липидного спектра.
Принятый ответ
Клиент
Армине, тоесть такой скачек триглицеридов не говорит о том, что у меня уже бляшка растёт??‍♀️. Я вся издергалась, а врач примет только в пятницу. Причина обращения вообще была жалобы, что менструация стала идти каждые 20 дней, сдали гормоны всё идеально. Ну и решили за одно провести диспансеризацию и тут такое
Терапевт, Врач медико-социальной
Не переживайте. По гинекологии тщательно дообследуйтесь. Ввиду частых менструаций сдайте ещё коагулограмму. По холестерину:узи обп (для оценки гератобилиарной системы участвующей в обмене холестерина)узи бца -для определения состояния сосудов.
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах снижен хороший холестерин. Обычно корректируется изменением питания и образом жизни.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Вероятнее всего, атеросклеротические бляшки не возникли. Для исключения этого врачи рекомендуют проведение УЗДГ бца.
Для исключения патологии печени- узи органов брюшной полости ( так как холестерин синтезируется в печени).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите ещё пожалуйста, по моему анализу средний объём тромбоцитов (PMV) 11,3 этот показатель держится с марта и в комментариях лаборатория пишет : критически повышен. Для сравнения в феврале он был 10. Почему при максимально допустимом 11- 11,3 считается критическим и что с этим делать.
Терапевт
Это не считается критическим. Просто автоматически пишется в тех графах, где есть отклонение. Средний объём тромбоцитов может повышаться после перенесённой инфекции. Такое повышение незначительное и клинически не значимо. Делать с этим ничего не нужно.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!