Временная смена утрожестана на дюфастон

Здравствуйте. 18 недель беременности после эко. Поддержка утрожестан 600. Был плохой анализ мочи и сейчас назначили аж три вида - общий, на стерильность и суточную. Собирать конечно в разные дни. При приеме утрожестана вагинально трудно добиться стериности, даже с помощью ватных дисков. Попробовала выпить одну перорально. Началось дикое головокружение, тошнота и вообще ощущаю себя как под алкогольным опьянением. Будет ли страшно, если на три дня перейду на дюфастон?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете перейти на Дюфастон по одной таблетке два раза в день в течение недели. Мочу сдавайте через два дня после отмены утрожестана, чтобы не было остаточных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, два дюфастона равны 600 утрожестана?

Вам и 600 мг утрожестана много
Дозировка 600 мг Утрожестан назначается тогда, когда ясть явная угроза преждевременных родов
А поддерживающая дозировка 400 мг утрожестана или 20 мг дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте. Это одинаковые препараты, оба прогестерон, можете конечно вместо утрожестана сразу перейти на дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поставьте тампон во влагалище на момент сбора мочи, если ватные диски неудобно. Подмойтесь спереди назад, соберите среднюю порцию мочи, не первую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, при суточной мне придётся собирать полные порции (

Да, при суточной всю порцию, но тампон поставьте во влагалище и Утрожестан не вытечет туда.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Да, можете временно перейти на Дюфастон - по 1т дважды в день принимать, через равные промежутки времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, дюфастон 2 раза равен трём утрожестана? Боюсь снизить дозу.

Екатерина, да, эквивалентная доза

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а были ли эпизоды угрозы и кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, да. У меня было две отслойки. В 4 и 6 недель

После этого не было никаких проблем? Скрининг хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, только низкая плацентация. Остальные все хорошо

Низкая плацентация - это не патология.
Можно постепенно начинать отменять прогестероновую поддержку. По факту она нужна в основном только в первом триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, дюфастон может частично заменить утрожестан? Если перейти постепенно на него и снизить

Да. Сейчас переходите на Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки. А обратно возвращаетесь на 400 мг Утрожестана

Здравствуйте. Утрожестам лусше ставить вагинально, при персональном приеме такое состояние часто возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, заменить можно на 3 - 4 дня?

Можно заменить на Дюфастон по 10мг 3р.день, потом перейдёте на утрожестам