Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Тироксин близок к верхней границе. Нормально ли это? Из симптомов, по которым я решила здать анализы-странное ощущение сдавленности в области горла........

Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, главное в пределах референсных значений,антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. По жалобам сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, ферритин 19.9

Это низкий уровень, может дать чувство сдавления в горле, начинайте принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, я его уже поднимала капельницами, он у меня немного продержался в нормальных значениях и снова упал

Сделайте фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо. Может ли такой уровень ферритина быть причиной ненаступления беременности?

Нет, на зачатие не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо за ответы?

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! Оба гормона, ТТГ и Т4 св., в норме. Ат-ТПО прекрасны - данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Чтобы определиться с причиной дискомфорта в горле/шее необходимо пройти УЗИ щитовидной железы. Если её объём в норме и нет узлов - консультация невролога, исключить обострение шейно-грудного отдела позвоночника.

Ощущения сдавления в горле если не постоянные то наврядли причина в щитовидной железе, если она увеличивается и сдавливает то жалобы будут постоянно, проверьте пищевод, желудок, сходите к неврологу возможно есть остеохондроз, грыжа

Здравствуйте, гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Низкий уровень ферритина, принимайте препараты железа. Так же необходимо выполнить УЗИ ЩЖ. И получить консультацию у оториноларинголога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте!
Гормоны в норме, со стороны функции щитовидной железы проблем нет.
Т к есть неприятные ощущения, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований .
Консультация невролога: шейный остеохондроз может давать данную симптоматику
Консультация ЛОР- для исключения патологии лор органов
Фгдс - для исключения рефлюк эзофагита ( при данном заболевании , так же могут быть жалобы как у Вас)
Анемии у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльмира, на счет анемии не знаю, сейчас прикреплю аналицы крови. Но ферритин очень низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин в норме. Низкий ферритин- может давать такое состояние . Принимайте феретаб по 1 капсуле х 1 раз в день. Контроль ферритина через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльмира, большое спасибо за ответ