Степень астигматизма
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах. При первом осмотре в 3 мес Диагноз: сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз OD Hm 0,5; Hm 2,5 OS Hm 1; Hm 2,5 Vis OD Sph (-0,75) Cyl (+1) ax84 Vis OD Sph (-0,5) Cyl (+1,25) ax88 Врач сказала, что к году может прийти в норму Осмотр в 11 мес: OD Hm 0,5; Hm 1,5 OS Hm 0,5; Hm 1,5 Больше ничего не удалось посмотреть, ребёнок не позволил. Объясните пожалуйста, какая это сложность астигматизма, может ли зрение прийти в норму или требуется коррекция и насколько все серьезно и возможно ли развитие косоглазия? Спасибо
Здравствуйте. Эти цифры на обычный зрачок или капали капли в глаза, зрачок расширялся и потом смотрели?
Александра, да, на расширенный зрачок.
А вам рекомендовали просто повторный осмотр или какие-то капли?
Александра, врач назначила приём через год. А если «глаза закосят» то раньше. Это меня и обеспокоило, мягко говоря.
Понимаете, сейчас ваши показатели практически норма, чуть выше. У деток с рождения должна быть физиологическая гиперметропия. Но я бы рекомендовала раньше на осмотр, через 6 месяцев. И обязательно осмотр на широкий зрачок. И сравнить показатели. Пока, повторюсь, ничего страшного нет
Александра, спасибо большое за разъяснение!
Мария, пожалуйста
Будут вопросы, обращайтесь!