Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №896092

20 февраля мазок чистый. 7 апреля лейкоциты 20-30 в поле зрения и 8-10 в п.з. 22 апреля-также (20-30 в п.з. и 8-10 в п.з.) сдала фемофлор - все хорошо, за исключением лакиобактерий. Сдала ВПЧ 16 и 18 - все чисто. Проделала курс лактожиналь по назначению врача. 18.05 сдала мазок - лейкоциты 30-40 и 10-15 в поле зрения. Осенью поставили хронический эндометрит( но лейкоциты были в норме). ЗППП-нет. В чем ещё может быть причина?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Лейкоциты по Вашему описанию в допустимых пределах. До 30 считается нормой.

Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! До 30 лейкоциты в норме , у вас нет воспаления. Если даже 30-40 это тоже считается нормой , так как незначительные отклонения, если жалоб нет, то никакого лечения не требуется. далобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте,в целом жалоб нет. Изначально в марте был кандидоз-поэтому и пошла на анализы. Пролечилась курсом. Сейчас изредка бывают беспокойства, похожие на симптомы молочницы,но они минутные и проходят. Какое-то мелкое беспокойство. Также я пью кок Джес+
Клиент
Галимат, и беспокоит,что 7 апреля лейкоцитов было мало, а в конце месяца они выросли и сейчас их показатель стал еще выше. Почему лейкоциты тогда повышаются?
Акушер, Гинеколог
Сейчас по вашему результату никакого лечения не нужно и споры грибов не обнаружено у вас.
Акушер, Гинеколог
Это всё зависит от дня цикла когда сдавали, в какие дни цикла сдавали?
Клиент
Галимат, в мае месячные начались 8 мая.12 мая закончились. Цикл 28 дней. Последний раз сдала анализ 17 мая. В нем больше всего лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог
После окончания месячных, в течение 7 дней сдача мазка может показать немного незначительное повышение лейкоцитов это норма, можете пересдать если хотите, но отклонений нет у вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас на данный момент что-то беспокоит?
Лейкоциты говорят о нарушении соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, беспокойств постоянных нет. В марте была молочница, ее пролечила кетоканазолом. Сейчас бывают минутные беспокойства,симптоматикой похожие на молочницу,но быстро проходит. Выделения после лактожиналя стали лучше. Может сдать анализ на лактобактерии или просто проделать ещё курс лактобактерий? Беспокоит,что в апреле лейкоциты были значительно ниже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не ориентируемся только на уровень лейкоцитов. Мы всегда смотрим по совокупности жалоб. Если дискомфорт всё же есть, то можно использовать Макмирор-комплекс. Он подавит всю условно-патогенную флору, в то же время никак не воздействуя на лактофлору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечат не лейкоциты, а конкретную инфекцию и жалобы.
Если жалоб нет и фемофлор в норме, то ничего лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла, как и характер выделений. Если вас ничего не беспокоит, то лечение вам не нужно. Норма лейкоцитов до 30, но при отсутствии жалоб можно допустить до 40
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас всё хорошо по анализам, если жалоб нет,цифры не нужно лечить