Консультация кардиолога /

Снижение диастолической функции левого желудочка — вопрос №897521

Добрый день
В сентябре 2021 года и в марте этого года переболела covid(не сложно, в сентябре было поражение лёгких 5 %в марте перенесла легче) принимаю препарат от давления с 2019 года, оно повышенное,(престилол 5*5 половинку) бывает болит и ноет левая рука, учащается сердцебиение, чувство головокружения и страха... пытаюсь контролировать но это плохо получается, ещё и на узи показало такое изменение, раньше только было митральная регургитация 1 ст была сейчас на узи сказали что сердце работает с нагрузкой..... помогите расшифровать результаты 🙏и может ли такое изменение быть после covid, либо на фоне узла в щитовидной железе!? Благодарю за ответы!

Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Здесь на самом деле нудно разделить два вопроса: диастолиеская функция и узел доли щитовидной железы, и вот почему:
нарушение диастолической функции ЛЖ - это выявляемый по ЭХОКГ признак недостаточного контроля за цифрами АД (возможно половинки престилола сейчас уже не достаточно)
А вот узел в щитовидной железе нужно связывать (или наоборот исключать его влияние на) с тахикардией
Клиент
Илья,спасибо за ответ, подскажите это изменение опасно?!Когда я пила целую таблетку 5*5была слабость сильная, врач сказала можно делить
Кардиолог
не опасная, Анастасия. Но подход с таблеткой в принципе не верен. Я поясню: престилол - комбинированный препарат (из двух компонентов).
Судя по Вашим наблюдениям, 1 таб - избыточная доза, а вот 1/2 таб - недостаточная. Причем мы даже не можем сказать, чего сейчас больше не хватает: компонента, который регулирует АД, или компонента, который должен регулировать частоту пульса? - судя по тахикрадии и данным ЭХОКГ - после ковид доза неадекватная и по одному, и по другому компоненту
Клиент
Илья, а что тогда вы можете порекомендовать в моем случае?!целая таблетка по ощущениям много, слабость сильная, тахикардия может быть от растущего узла в щитовидной железе?!
Кардиолог
продолжить прием 1/2 таб, и на этом фоне - вести дневник самоконтроля АД и частоты пульса 2 раза в день +
кровь на ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО
На основании результатов дневника и анализа - замена лечения
Клиент
Илья, посмотрите пожалуйста моё сегодняшнее эхокг,все ли в порядке по результам?! Волнуюсь что появилось это изменение...
Кардиолог
Здесь уместно не волнение, Анастасия -для него нет причин. Здесь посыл для действия: диастолическая дисфункция ЛЖ - это не опасное состояние, а признак, который говорит о том, что плохо контролируется АД. И гипертрофия межжелудочковой перегородки (толщина МЖП 1.1 см) это подтверждает.
Выполните те рекомендации, которые я Вам написал выше, тогда будет понятно, как адекватно подкорректировать лечение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие изменения на эхокг могут возникнуть на фоне неконтролируемых изменений артериального давления, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
у эндокринолога лечение проходите?
тревожные состояния бывают?
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ, нет, лечение не прохожу, тревожные состояния они последнее время очень часто, стараюсь их контролировать но плохо получается,эти изменения со стороны сердца могут быть связаны с щитовидной железой?!
Терапевт, Кардиолог
тревожные состояния и признаки учащения пульса вероятнее связаны с изменениями щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу для дообследования и подбора терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи нет ничего страшного, снижение диастолической функции есть у каждого гипертоник а, ковид на это не влияет, если на фоне препаратов давление в норме то лечение продолжайте