Кровь и повышенный белок в моче
В детстве ставили диагноз гломерулонефрит. Долго не лечилась. После операции по удалению матки обнаружились бактерии в моче, повышенный белок и эритроциты. Лежала в больнице 2 мес.назад. Потом лечилась дома. Но результата нет. Говорят, что нужно делать биопсию (прокол) смотреть клубочки. А есть другой вариант?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза действительно нужно делать биопсию, чтобы по результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Приложите по возможности выписку из стационара? Что беспокоит сейчас по жалобам?
Анна, приложила фото
Анна, беспокоят отеки на правой стороне лица по утрам. Иногда под кожей жидкость собирается и только на вторые сутки ночью пОтом выходит. высокое давление (пью таблетки) и боль в пояснице с левой стороны
Ознакомилась с результатами выписки, поскольку сохраняется протеинурия и гематурия, клинически нет явного улучшения без нефробиопсии никак не обойтись. Это нужно для того, чтобы определить вид нефрита и соответственно правильно подобрать препараты для его лечения. Сейчас Вы в целом получаете адекватную терапию: нефропротекцию Лозартан, диету, курантил;
есть небольшая дислипидемия стоит также добавить системы Аторвастатин 10 мг вечером.
Анна, есть ли надежда, что лечение таблетками и уколами поможет в лечении после нефробиопсии?
Да конечно, заболевание уйдёт в ремиссию на фоне адекватного лечения.
Анна, благодарю вас!
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Совершенно верно рекомендована нефробиопсия, для верификации морфологического типа гломерулонефрита. Это необходимо для того, чтобы назначить вам специфическую цитостатическую терапию, с целью введения в ремиссию заболевания,а тем самым сохранить почечную функцию и уменьшить вероятность прогрессирования хронической болезни почек с необходимостью заместительной почечной терапии диализом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обязательно провести биопсию почки для установления морфологического варианта гломерулонефрита, это единственный вариант установления точного диагноза. Только после получения морфологического диагноза и определения варианта гломерулонефрита можно будет назначить базисную терапию. Базисное лечение при разных типах разное. Оно позволит достичь ремиссии в достаточно большом проценте случаев.