Консультация невролога /

Заключение МРТ пояснично- крестцового отдела. — вопрос №900331

Необходима консультация невролога, а в ближайшие два месяца нет возможности посетить врача.Есть ли шанс назначения лечения онлайн? Что ожидать от этого заболевания в дальнейшем? Делаю лечебную гимнастику ( из просторов интернета).

Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела критичности я не вижу. Да есть остеохондроз на фоне которого образовались две грыжи по 5 мм, умеренные размеры, не большие. Остеохондроз это закономерный процесс дегенерации позвонков, неизбежный для всех, наша задача сделать так чтобы он не прогрессировал или прогрессировал не быстро. Лечение так же во многом зависит от Ваших жалоб. Опишите подробнее что Вас беспокоит, боли, где, боли в ногах? Нет ли онемения в ногах? Что то из терапии уже получали?
Клиент
Яна,лечение было: Нейродикловит, Мидокалм и Пентоксифиллин/. На какое-то время полегчало.Ноет правая нога в области паха при ходьбе,во время сна беспокоит также правя сторона в области бедра.Также с правой стороны в области талии, в районе наружной косой мышце живота- режущяя боль ( УЗИ брюшной полости делала- всё в порядке).Полгода назад мышца, выпрямляющяя позвоночник, в районе талии, была отёкшая.Сейчас отёк спал, но боль периодически возникает.

Невролог
Вы знаете, режущая боль в области наружной косой мышцы, я не могу связать с проблемой на поясничном уровне. Потом боли в области паха, бедра, я считаю тут и ортопед патологию тоже нужно исключать ( ортопеду показаться).
Что я могу по лечению посоветовать:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, бедро, пах , и в зону режущих оущений- 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце , на боку желательно.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Невролог
Здравствуйте!По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами небольшие
Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в промежности,в ногах?
Клиент
Нонна,онемение ,парестезии нет. Есть боль в паху при ходьбе, при поднятии веса более 3-4 кг также возникает ноющяя боль в правом боку.При наклонах вперёд всё нормально.Во время сна ноет правая нога в области бедра.А с правой стороны в области талии, в районе наружной косой мышце живота-часто возникает режущяя боль ( УЗИ брюшной полости делала- всё в порядке).Полгода назад мышца, выпрямляющяя позвоночник, в районе талии, была отёкшая.Сейчас отёк спал, но боль периодически возникает.
Невролог
Тазобедренные Суставы проверяли ?Если лечь ровно ногу поднять до упора ровно не сгиная и далее также ровно правую ногу вправо проверьте боль присутствует и также с левой ногой налево напишите ?
Клиент
Нонна,МРТ тазобедренных суставов делала-Заключение:правосторонний трохантерит и признаки дегенеративных изменений 2 ст.Лечь ровно и поднять ногу до упора ровно, не сгибая- это получается почти без проблем, т.к зарядку я делаю около года.Но вот эта проблема меня беспокоит больше всего- "С правой стороны в области талии, в районе наружной косой мышце живота-часто возникает режущяя боль ( УЗИ брюшной полости делала- всё в порядке).Полгода назад мышца, выпрямляющяя позвоночник, в районе талии, была отёкшая.Сейчас отёк спал, но боль периодически возникает." Возможно ли появления триггерных точек ? Иппликатор Кузнецова-мой союзник.
Невролог
Мышечный спазм возможен,Наружная косая мышца никак ни связана с позвоночником и рекомендую консультация ортопеда -травматолога
курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Миорелаксанты т толизор 150 -2 р в день 1 месяц
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна,ортопед-травматолог как раз и назначил консультацию невролога...Наш невролог, который сейчас в отпуске,даже и не рекомендовал МРТ, сказав, что ему и так всё понятно. МРТ я прошла самостоятельно. Очень сложно найти хорошего доктора. Но Вам, в любом случае, СПАСИБО.
Невролог
?начните лечение нормализуется, мое предположение мышечный спазм и плюс грыжи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки дегенеративного процесса - остеохондроза, с образованием двух грыж средних размеров. Изменения не критичны, но боли давать могут.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Продолжайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали лечение ? Есть облегчение?.