Консультация педиатра /

Какие последствия для ребёнка ? — вопрос №901955

Назначили Левомицетин в нос. 4.капли 3 раза в день . Болею 7 день , насморк, кашель, темп 37 и 2, горло .Но я кормлю ребёнка , через неделю ей будет год .Врач сказал , что стафилококк уже имеется и что он передаётся через молоко , поэтому нужно капать. А какие последствия могут быть у ребёнка ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте…. Стафилококк у вас? Какая степень в посеве?
Детский ЛОР, ЛОР
Через молоко он точно не передаётся ?‍♀️Не переживайте. Лечитесь. Промывайте нос, отсмаркивайтесь… стафилококк живет в норме на коже и слизистых….. какая степень в посеве?

Клиент
Марина, спасибо большое за ответ ! Продолжать капать ? Я не высеивала , я лишь сказала что все выходит Зеленого цвета из носа и из горла , сегодня уже прозрачнее. Так же продолжать капать в нос ? А этот препарат вообще безопасный ? В инструкции от передозировки маленькой 40 % летального. Я его никогда не применяла , может на другой заменить который можно в гв ? Или таких нет ? После первого применения исчезли позывы на кашель , которые были все время . Сейчас из симптомов осиплость , немного заложен нос и темп скачет то норм , то 37 и 2 но не выше. Может имеет смысл сделать снимок ? Сегодня мерила кислород утром был 98 %.спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Я за то чтобы капли капали по назначению. И таким методом назначать ну как то жестко( ни мазка ничего, глазом определили стафилококк. Если нет болей то снимок не нужен, достаточно промывать нос, высмаркивать и лучше уж спрей Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10-14 дней. Он работает только в носу и безопасен для беременных даже. Сдайте общий анализ крови
Клиент
Марина, то есть вы считаете что можно обойтись без антибиотиков даже ,если и бактериальная уже есть верно ?
Клиент
Марина, а фарингосепт разрешен в период гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные капли антибиотики не работают в носу, они не создают должной концентрации чтобы ,, убить,, бактерии. А вот устойчивость легко( только системный антибиотик( в таблетках) может дать результат при подтвержденной бактериальной этиологии. По общему анализу крови
Детский ЛОР, ЛОР
Официально нет.
Клиент
Марина, а в итоге ,назначать какой -то другой или вооьще его отменить. Меня волнует цвет насморка и цвет мокроты которая выходит только утром. Спасибо )
Детский ЛОР, ЛОР
Можно лизобакт, Аквалор для горла, полоскания солевым раствором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови. Если бактериальная антибиотики пенициллинового ряда если хороший анализ или вирусная то промывания достаточно. Цвет отделяемого это не значит гной. Защитные клетки вырабатывают фермент который окрашивает слизь в зелёный или желтый цвет, но если есть температура то нужно хотя бы сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Добрый день! Левомицетин( действующее вещество хлорамфеникол) противопоказана в период лактации (грудного вскармливания). В данном случае желательно коректировка вашего лечения , для замены капель.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Препарат противопоказан при беременности, в период кормления грудью применение его возможно. Количество препарата, попадающего в грудное молоко, ничтожно мало. Спокойно кормите ребенка, тем более что в год грудное молоко уже не основной продукт питания.
Педиатр
Добрый день. В инструкции к препарату в противопоказаниях не указан период грудного вскармливания. В молоко попадет очень малое количество препарата. Кормить ребенка можно.
Педиатр
Добрый день.Вы можете продолжать кормить ребенка грудью, это не опасно для ребенка, грудь он получает 2 раза, а остальное - прикорм.
Педиатр
Добрый день! Стафилококк через молоко не передаётся. Или Вы про левомицетин? Но и его тоже можно на ГВ
Педиатр
Добрый день. Для ребенка опасности нет.