Жидкость в легких
У женщины 76 лет неоднократно обнаруживали жидкость в лёгких начиная с сентября 2021 года, лечили от пневмонии, 3 раза делали прокол лёгких. Потом обнаружили онкологию, аденокарцинома тонкого кишечника 2 стадии, метастазов не обнаружено. Прооперирована, перед операцией опять была жидкость в лёгких, врачи утверждали, что с онкологией это не связано, просто не вылеченная пневмония. После операции и 4 курсов химиотерапии FOLFOX появилась одышка, опять обнаружена жидкость в лёгких, опять сделан прокол, было около 800 мл жидкости. Диагноз так поставить и не смогли. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне не совсем понятно, на прикреплённых фотографиях есть такая запись, где стоит печать врача КДЛ НАУМОВА. и вот в этой записи написано, что обнаружены клетки атипии, значит это раковые клетки и плеврит связан с онкологией первоначальной. Но почему онкологи говорят, что это не связано.
Ирина, это недавний анализ, до этого после проколов брали жидкость на анализ, но сказали,что там просто были повышены лейкоциты,про атипичные клетки речь не шла,выявили только сейчас.На к-т метастаз около лёгких или в лёгких не было, неоднократно спрашивали, онкологи говорили,что невылеченная пневмония
Да, ранее в жидкости не было атипичных клеток, я просмотрела анализы. Не обязательно должен быть метастаз в лёгком, может быть изолированный плеврит метастатический без поражения легких на кт. В любом случае нужно делать плевральные пункции для эвакуации жидкости, если объем больше 1,5 литров и разговаривать с онкологом, что ещё они могут предложить к лечению из химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если плеврит рецидивирует и жидкость периодически накапливается, более вероятна онкология. Пейте Торасемид 10 мг в сутки, Верошпирон 100 мг в сутки, под защитой Аспаркама 3 р в день. При количестве жидкости более 500 мл - нужна плевральная пункция или постановка плеврального дренажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются показания для приема мочегонных препаратов
При большом количестве жидкости показана плевральная пункция
Вероятнее связан с онкологическими процессом