Отклонения в анализах крови

Добрый день. После сдачи анализов крови были выявлены отклонения по следующим показателям: Холестерол общий - 5.54 ммоль/л (выше на 0,34 от верхнего предельного референсного значения) (из другого анализа) : Фибриноген - 3,58 (выше верхнего предела на 0,08) D-димер - 1,09 (выше в два раза предельной нормы). Все остальные показатели из ОАК, Биохимии, глюкоза, ферритин, коагулограмма - в пределах нормы. Также сделаны УЗИ «почти всего - от ушей до пяток». В т.ч. Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. По результатам всех УЗИ паталогий не выявлено, кроме УЗИ органов малого таза. Диагностирована (лет 15 назад) миома матки очень большого размера (*беседу об операции врач со мной в очередной раз провела; в моем вопросе речь будет не об этом). Вопрос: нужно ли паниковать и идти на какие-то дополнительные обследования из-за отклонений в анализах, о которых я написала выше? Больше всего беспокоит отклонение в 2 раза по D-димер. Возраст - 48 лет; вес в норме. Спасибо.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по поводу холестерина, то отклонение минимальное и показана только диета, по поводу фибриногена и коагулограммы при отсутствии патологии сердечно-=сосудистой системы, таких как перенесенгый инсульт, инфаркт, стенокардия, аритмии, варикоз, то ничего принимтаь не стоит. Такие измененяи небольшие и могут быть обусловлены миомой.

Здравствуйте.
Если все остальные показатели коагулограммы в норме вам не о чем беспокоиться.
Изолированное повышение д-димер может наблюдаться при воспалительных процессах, недавних травмах, хирургических вмешательствах.
По холестерину рекомендую сдать развернутую липидограмму для оценки липидного профиля в целом. Так будет правильней.
А пока да, соблюдать диету и усилить физическую активность.

Здратвсвуйте, отклонения минимальные и ни о чем не говорят, дополнительно делать с этим ничего не нужно

Здравствуйте!
Отклонения холестерина незначительное.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу фибриногена и л-димера. Данные анализы не оцениваются без клиники. То есть если жалоб нет, нет тромба в нижних конечностях, то поводов для переживания нет. Так же данные показатели могут повышаться при воспалении. Недавно не переболели?

Здравствуйте, я бы рекомендовала вам принимать антикоагулянт в течение месяца с последующим контролем д димер. По поводу холестерина отклонения не значимые, нужно сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), придерживайтесь диеты для снижения холестерина. Вы не болели ковид?

Здравствуйте
Повышен холестерин незначительно, необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он повышен. Пока соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Фибриноген и Д- димер могут повышаться при воспалительных процессах, травмах.
Если нет жалоб и все остальные показатели в норме, то поводов для беспокойства нет