Лишай у собаки

Здравствуйте! Собака уличная, месяц гуляла на улице, теперь появилось это, подозреваю, что лишай. Хотя может аллергия или расчес, недавно ему таблетку дали от глистов. Подскажите, пожалуйста, что делать? чем можно мазать чтоб прошло? Рана не мокнушая, а просто вылезла шерсть. Других очагов не нашла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Информативнее всего будет показать врачу очно, и сдать соскоб с места поражения. Это поможет установить причину (паразитарная, грибковая, бактериальная, аллергическая).

Если такой возможности нет, то:
1. Провести обработку от блох, клещей: Инспектор, или стронгхолд - на холку, отодвигая шерсть, в несколько мест.
2. Место поражения обрабатывать - хлоргексидин + мазь тридерм тонким слоем - 2 раза в день. Курс 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить лишай. Сделать это можно в клинике. Там либо возьмут соскоб, либо посветят лампой Вуда. За 2 дня до приёма ничем не обрабатывать. От результатов будет также зависеть дальнейшее лечение.
Также, если будет возможность, попросите сделать цитологию мазка отпечатка, чтобы понять, есть ли вторичная бактериальная или грибковая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если собачка уличная и нет возможности сводить в клинику, то можно воспользоваться следующей схемой:
Обработка от блох и клещей- Фронтлайн, Странхолд, Инспектор, на выбор.
Обработка от глистов- Дронтал или Мельбимакс, по весу.
Для уменьшения зуда и лечения дерматита- кубики Экзекан,из расчета по весу:
собакам массой от 1кг до 5 кг - 0,5 брикета
собакам массой от 5 кг до 15 кг - 1,0 брикет
собакам массой от 15 кг до 30 кг - 1,5 брикета
собакам массой более 30 кг - 2,0 брикета
Наружно обрабатывать противогрибковым препаратом- Фунгин Форте спрей. Обработки проводят два раза в сутки в течении 15 дней.