Нужна ли снова операция и что значит это заключение

4 месяца назад была операция по удалению ковид в крестцовом отделе позвоночника. Спустя 3 месяца появились боли. Заключение МРТ - остеохондроз, осложнённых грыжеобразованием на уровнях l1-l2, l2-l3,l3-l-4, l4-l5, зоны структурных со скоплением осумкованной жидкостью вертебрально справа L5-S1. Что это значит, нужна ли повторно операция

Здратвсвуйте, прикрепите полное описание МРТ и уточните что именно вам оперировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день!
С собой нет заключения после операции.
Оперировали грыжу в пояснице в крестовом отделе. Грыжа была творожной консистенции и не стандартной, как сказали встречается у одного пациента из 100.
Грыжа перелавливала корешок справа и были сильные боли в пояснице а в особенности в ноге. После операции боль ушла. Спустя 3 месяца появилась тупая боль в спине и на ноге, но уже спереди. Сделали МРТ и вот такое заключение написали.

полное описнаие мрт прикрепите, а не заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый вечер!
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, очень расчитываю на Ваш ответ.
Заранее спасибо!

Здравствуйте,нет это последствия оперативного вмешательства,вам необходимо пройти противовоспалительную и противоотечную терапию.Вы что-то из препаратов сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, добрый день!
Я так понимаю, что операция не нужна и необходимо лишь сейчас чтобы назначили правильное лечение лекарственными препаратами?

Да,все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а что означает осумкованая жидкость?

Жидкость которая скапливается вокруг.
Я бы порекомендовала:
- Л-лизина эсцинат 5,0+физ.р-р 100.0 в/в кап#3
-Фуросемид 2,0 в/ м после капельницы
- Аспаркам по 1 т 3 раза в день-14 дней
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.

Здравствуйте, это последствия оперативного лечения.
Сейчас что-то из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, добрый день.
После операции принимали противоспалительное. На данный момент уже нет. А жидкость про которую написали, не требует хирургического вмешательства?

Можно начать противоотечную терапию -
Дексаметазон 8 мг в/м - 5 дней , затем по 4 мг в/ м - 5 дней , далее - отмена .
Для уточнения вопроса о повторном оперативном лечении лучше проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Моё мнение ,что повторно не нужно оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, подскажите, этого последствия можно было избежать, в следствие чего это могло произойти?

Это следствие операции.
Можно было избежать или нет , вопрос конечно не совсем корректный, потому что неизвестно как отреагирует организм , тем более на оперативное лечение. Ни один адекватный доктор никогда не даст гарантии 100 процентов, что не будет каких-то послеоперационных осложнений.
Ваша задача консервативно попробовать снять отечность и проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, спасибо

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, подкрепила полное описание МРТ, буду благодарна, если взгляните

Конечно , одну минуту

Наталья, в принципе рекомендации прежние . Всё-таки начать противоотечную терапию и проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, благодарю Вас!☺️

Принятый ответ

??

Здравствуйте! Вам нужно записаться на приём к нейрохирургу, чтоб он посмотрел на диске более точно, МРТ диагносты просто описывают и не всегда точно, такая МРТ картина часто бывает как последствие после операции, есть немного осложнение в виде воспаления и скопления жидкости, обычно это лечится консервативно, НПВС+ глюкокортикостероиды, но первично должна быть консультация нейрохирурга!

Здравствуйте!Противоотечная терапия проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, да, лекарственные препараты принимались, но на сколько я помню это были противоспалительные препараты : мовалис, аркоксия и какой-то ещё

Необходимо провести противоотечную терапию 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней и Консультация нейрохирурга с диском

Здравствуйте, жидкость скопилась вследствие оперативного вмешательства.Изначально может быть медикаментозная терапия противоотечная, если она будет неэффективна возможна установка дренажа.Это уже как решит ваш нейрозирург