Снова ковид через 2,5 месяца или ложный ПЦР

Здравствуйте. Ребенок перенес коронавирусную инфекцию 23 февраля 2022 года, пцр не делали. Домашний тест прказал 2 полоски. Болезнь проходила ярко с потерей вкусов и запахов, высокой температурой. 2 марта домашний тест был чист. Сейчас прошло с этого момента 2месяца и 20 дней. Вчера сделали пцр так как температура была 37.4 и слабость. И результат пришёл положительный. Возможно ли повторное заражение за такой короткий срок? Все это врпмя ребенок чувствует себя не очень хорошо. То тошнота, то нет аппетита, вкусовые изменения тоже есть.

ПЦР может быть положительным до 3х месяцев. Можно посмотреть антитела к нему, да и после ковида общеклинические анализы тоже нужно посмотреть. А астенический синдром может сохраняться до 6 мес, усиливаться при обычных ОРЗ тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое за ответ.
Результаты по крови получила сейчас.
Повышение по Соэ - 20 (до 15)
Срб -17.9 ( менее 5 )
Витамин Д 47 ( от 50 норма)
Щелочная фосфотаза 313 (115-335)
Остальное все в норме.
Похоже ли это на ковид?
Температуры нет уже 2 дня, настроение хорошее, но утомляется быстро.

Здравствуйте. Похоже на постковидный синдром. Пропейте Исмиген под язык по 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д или поливитамины по возрасту 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина,спасибо Вам за ответ и рекоменлации.

Добрый день. Скорее, это следы еще прошлой коронавирусной инфекции. ПЦР может длительно оставаться положительным, особенно у детей. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.