Аксиальная грыжа пищевого отверстия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужчина 67 лет, при обследовании легких КТ обнаружили Аксиальную грыжу 4*7 см. Человек отказывается от операции и не хочет что либо делать. Начался сильный кашель, сильная отрыжка, изжога, метеоризм. Будет ли эффективен Ребагид в этом случае? Что еще можно принимать чтобы облегчить состояние? Если ничего не предпринимать по поводу грыжи какие будут последствия? Заключение КТ и анализы общий и биохимия прикладываю, что по ним можно сказать? К сожалению человек опустил руки к врачам обращаться категорически отказывается. Так же после Ковида есть сильная отдышка, почти постоянно не хватает воздуха, может ли это быть из за сердца? Спасибо большое заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
а до ковида такие жалобы были?
В положении лежа жалобы усиливаются?
Мария, до Ковида были такие же симптомы, кроме отдышки
значит по поводу одышки кардиолог(хсн) и пульмонолог(исключить астму).
одышка когда? лежа одышка есть или только при ходьбе?
Мария, при хотьбе и физ нагрузка. Вредных привычек нет. В душных помещения сильная отдышка и после принятия ванны.
Какие хр. заболевания и препараты по ним?
фгдс не делали?
Когда возникает одышка? при ходьбе или в покое?
у кардиолога обследовалиcь? у пульмонолога?
вес какой?
Сатурация в норме?
Вздутие появилось не после приема антибиотиков?со стулом проблем нет?
Мария, человек к сожалению не обращается к врачам. ФГДС не делали. Отдышка появляется при ходьбе и малейших физ нагрузках. УЗИ сердца делали 2 года тому назад серьезных изменений не выявили. Поставили гипертония 2 степени, выписали статины так как холестерин 7 был. Сатурация 97, долго пил омепрозол, при его применении легче, но при отмене стало хуже. Принимает на постоянной основе Лориста Н.
когда был ковид?
лежали в больнице?
кашель не с кровью?
сколько времени одышка?
кроворазжижающие при ковиде пил?(ксарелто, эликвис)
Мария, Болел 2 раза первый раз год назад с поражением 28% лежал в больнице, препарат пил Элеквис. Кашель без крови, заброс желчи в рот. Второй раз переболел в легкой форме в январе 2022 года, после делали КТ легкие чистые.
по анализам повышен холестерин, триглицериды, креатинин, срб.
нет ли температуры?
статины принимает?
Наличие грыжи не дает смыкаться сфинктру между желудком и пищеводом, поэтому идут забросы в пищевод и ротовую полость, возникает воспаление в пищеводе(могут быть боль по ходу пищевода, жжение, кашель).
также грыжа может сдавливать окружающие органы вызывая боли и дискомфорт.
ГПОД-это не какое-то образование у человека.
Это заболевание, при котором через пищеводное отверстие диафрагмы смещается абдоминальный отдел пищевода, кардия, верхний отдел желудка и в крайне редких случаях петли кишечника.
Когда грыжа большая не всегда можно справится препаратами, поэтому предлагают операцию.
По поводу одышки могут быть проблемы с сердцем, а также необходимо исключить бронхиальную астму(спирография с бронхолитиком).
Для уточнения грыжи можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Для осмотра слизистой-фгдс.
Пол лечению на данном этапе.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели
2)итоприд(ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -3 недели(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата) ИЛИ ГЕВИСКОН по той же схеме.
4)Метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 р\д -2 недели-от вздутия.
Мария, спасибо Вам большое. Человек не курит и не пьет, диету конечно не соблюдает. А какие прогнозы если не делать операцию? И 4*7 см это уже показание к операции? Или можно поддерживать медикаментозно?
более 5 см да показание к операции.
но можно попробовать медикаментозно и разо 20 мг придется принимать постоянно.
по поводу одышки все-таки нужен кардиолог, раз связь с нагрузкой.
вызовите на дом, если есть возможность.
сдайте анализ на Д-димер-кровь.
Мария, все поняла, спасибо большое
Мария, можно еще вопрос. Можно ли принимать Лористу Н с назначенным Вами лечением?
да конечно.
по сердцу вы все принимаете. и постараться вызвать кардиолога платно, либо хотя бы по мж терапевта.
Мария, все поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы скорее на фоне грыжи и ГЭРБ. Для подтверждения - ФГДС. В анализах - гиперхолестеринемия, незначительно повышен креатинин и СРБ.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
СРБ скорее на фоне перенесенной инфекции.
Креатинин на фоне недостаточности питьевого режима.
Лечение :
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно- ганатон 50мг 3р\сут до еды 1м, разо 20мг\сут 1мес, гевискон 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14дней, орликс 2т в каждый прием пищи.
При неэффективности - ФГДС, рентгеноскопия пищевода, УЗИ ОБП, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.
Марина, спасибо большое, подскажите пожалуйста при грыже 4*7 показана уже операция или можно поддерживать медикаментозно?
в зависимости от ответа на медикаментозное лечение.
Марина, спасибо большое за консультацию
Марина, можно еще вопрос. Можно ли принимать Лористу Н с назначенным Вами лечением?
можно. Будьте здоровы!
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоит подобная симптоматика? Какой вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?
Марина, сильные симптомы появились 2 года назад. Был долгий прием Омепразола. На постоянной основе Лориста Н
Одышка скорее всего - это признак сердечной недостаточности. Нужна консультация кардиолога. Для уточнения степени выраженности грыжи рекомендую сделать рентген желудка. По указанным результатам обследования нужно оперативное вмешательство для коррекции грыжи. Рекомендую Разо 20мг утром натощак до 1-2 месяцев, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте . В течении какого времени такие симптомы? После чего кашель усиливается? Какие лекарства приносят облегчения?
Екатерина, был долгий прием омепрозола. На постоянной основе Лориста Н. Кошель бывает в ночное время, днем особо не беспокоит. При приеме омепрозола было легче, но боюсь давать его принимать на постоянной основе.
Кроме омепразола что то в комплексе давали ?
Екатерина, нет только омепрозол.
Одышка скорей всего носить сердечный характер и не связано с жкт , раз связь с физической нагрузкой и движением .
Жжение в области эпигастрии и пищевода это, да может быть на основании грыжи .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Нексиум 20 мг 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 3 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели .
Екатерина, спасибо больше, все поняла. А можно пока обойтись без операции? Чем чревато это?
Грыжа более 5 месяцев подлежит оперативному лечению , это черевато тем что симптомы могут нарастать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, ребагит не поможет.
Нужно принимать ать препаратыснижающие кислотность, например, нексиум 40 мг до завтрака в течение 1 месяца
Екатерина, спасибо большое