Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №905817

Здравствуйте! Моему отцу делали узи лимфоузлов. Показал вот такой результат (приложу скриншот). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может что-то нужно ещё сдать? К какому врачу обратиться? Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила!
Терапевт
Посмотрела. По описанию хорошие. Но описание неполное.
Не болел ли недавно?
Нет ли хронических очагов инфекции в зубах, лор органах? Необходим очный осмотр ЛОРврача и стоматолога для санации.
Какие у него жалобы? Почему решили сделать узи лимфоузлов?
Клиент
Фирюза, спасибо! Просто проводим осмотр, так как это узи не делали очень давно! Не болел недавно.
Терапевт
Поняла. К ЛОРу и стоматологу обратитесь.
И общий анализ крови, если не делал в течение 6 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а в связи с чем делали УЗИ, что беспокоит? Может болел накануне?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нормальными считаются лимфоузлы до 3,5 см. Но для исключения воспалительных процессов необходим осмотр ЛОРа и стоматолога и санация участков хронического воспаления. Для исключения системного процесса пусть сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Общий анализ показал, что все в норме. Но Билирубин чуть повышен! (его сдавали отдельно, так как болел желтухой в молодости)
Терапевт
Хорошо, что анализ в норме. Билирубин не связан с этими лимфоузлами. Он может быть повышен при патологии желчного пузыря, печени, для исключения этих заболеваний необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Лимфоузлы могут быть долго увеличены после перенесенного заболевания (тонзиллит, фарингит, продуло шею (миалгия)). Если перед обследованием болезней не было, то нужно искать очаг хронической инфекции.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы в данной зоне локализации определяются при хронических очагах инфекции со стороны лор органов и полости рта.
Рекомендую осмотр лор врача и стоматолога для уточнения их наличия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ лимфатические узлы не патологические, реактивные вероятней всего увеличены в связи с перенесенными вирусными инфекциями, хронической лор патологией , зубов, можно выполнить узи щитовидной железы, флюорографию если не делали . Что то беспокоит папу?
Принятый ответ
Клиент
Вита, вроде ничего! Но с зубами у него всегда проблемы! Возможно из-за этого, да?
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть если имеется хронические очаги инфекции.
Клиент
Вита, например какие, подскажите??
Терапевт, Функциональный диагност
Хронический тонзиллит, синусит, воспалительные заболевания зубов, перенесенные вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.