Консультация терапевта /

Колит, то диарея несколько раз с утра, но нормальный стул. Чем лечиться ? — вопрос №906321

Здравствуйте!
Меня с осени 2021г беспокоят проблемы с кишечником, началось все на нервной почве и после антибиотикотерапии и курсов НПВС от защемления грыжы.
Все вместе вылилось в гримучую смесь
Как итог: колики были, расстройство стула, слизь, тяжесть, расстройство пищеварения
За пол года 2 раза пропивала альфа-нормикс и энтерол, макмирор и бактистатин, пробиолог срк , адиарин пробио и сейчас пью симбиозис альфлорекс
2й курс альфа-нормикс+энтерол пропила в апреле
1й раз осенью хорошо помог, улучшение было на месяц, пока опять в моей жизни не случилось сильное потрясение .
Адиарипробио не плохо помогал.
Сходила к 4ому гастроэнтерологу (к ней запись на месяц вперёд), она мне приписала сейчас месакол 2т 3р в день.
Я начала принимать по 2т 2р в день.
Не слишком ли большая дозировка?
Говорит что у меня скорее всего инфекционный колит. А так как я колоноскопию делала не сразу, а в декабре, когда получила уже какое-то лечение, то эрозий уже не было. Скорее всего они у меня бы были, если бы сразу в октябре её прошла.
Так же принимаю т панзинорм 10000, симбиозис альфлорекс и минералку Ессентуки 17.
Бывает стул оформленный, 1-2 раза в день
Вчера вечером сорвалась, выпила стакан пива, несколько креветок, шашлык, а попозже чай с пирожным
Сегодня утром, 2-3й походы диарея .
Выпила смекту
И вообще последний месяц, сижу на смекте.
Боюсь диареи
Кальпротектин осенью- 19 был
Копрограмма: по слизи лейкоциты и эритроциты до 20-30
Что можете посоветовать?
1. Как избавиться от беготни в туалет после пробуждения?
2. Чем убирать диарею помимо лопедиума.
3. Как избавиться от колита

Врач направила заново ещё пересдать копрограмму, кал на дисбактериоз и кровь на лактозную непереносимость, антитела к глиадину, антитела к тканевой трансглутаминазе- что это ?!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваши вопросы, надо поставить диагноз.
Обследоваться на целиакию, лактазную недостаточность и маркеры ВЗК. Часть анализов вам рекомендовано (АТ к глиадину и тканевой ТГ, анализ на лактазную недостаточность), дополнительно ASCA IgA и АТ к цитоплазме нейтрофилов, копрограмму кал на гельминты Parasept.
От диареи Лоперамид (он же лопедиум до 8 таблеток в сутки) + Тримедат 1т*3р/сут. Диета - 4 стол.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Что за маркёры ВЗК?

Терапевт, Нефролог
Воспалительные заболевания кишечника - болезнь Крона, НЯК
Клиент
Лариса, я же делала колоноскопию и кальпротектин сдавала
Терапевт, Нефролог
Вы пишите, что сдавали колоноскопию возможно после заживления эрозий, поэтому вам и не сделали биопсию, чтобы исключить ВЗК. Кальпротектин в ремиссию всегда в норме.
Клиент
Лариса, кальпротектин я сдавала в начале обострения
Это 4й гастроэнтеролог так предположил, что я делала колоноскопию не сразу , эрозии могли зажить