Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №906365

Добрый день! Малышу второй месяц (1 месяц и 1 неделя),появились высыпания на лице,в волосах,на мочках ушей немного шелушится,на шее и груди пару красных точек. Температуры нет,чувствует себя нормально. На улице светлеют, после купания и любом контакте с жидкостью краснеет. Когда спит на этой стороне тоже краснеет. Купаю в череде и мажу судокремом и бепантеном,но кажется,что лучше не становится. На ГВ,я ничего нового не ела.

Педиатр
Здравствуйте.
Скорей всего речь идет именно об акне новорожденных. Сможете прикрепить фотографию высыпаний?
Клиент
Елена, прикрепила фото. Сделаны в разное время в один день. То лучше становится,то будто бы сильнее обсыпает.

Педиатр
Мария, здравствуйте. Приложите фото высыпаний, пожалуйста. Высыпания с белыми головками или только пятнышки?
Клиент
Лариса, прикрепила фото. Фото сделаны в разное время в один день. Высыпания просто красные,в течении дня светлеют или наоборот краснеют сильнее
Педиатр
Мария - это акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком) на кожу ребенка. Сыпь малыша не беспокоит. Лечения не требует. Проходит до 3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Это акне новорожденных. Состояние временное, транзиторное, которое возникает на фоне активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы.
Купать в череде не нужно малыша, потому что кожа так будет излишне сохнуть. Если хотите купать с какими-то средствами, то добавлять масла или эмульсии, например, эмульсия эмолиум или масло липобейз.
Если кожа сухая, то также можно наносить эмоленты.
Пройдет самостоятельно в 2-3 мес
Клиент
Елена, спасибо!! Но местная медсестра отказывается делать прививку,говорит что нужно вылечить высыпания и тогда приходить. Как ей объяснить,что это не лечится?
Педиатр
Это, конечно, сложнее. Скажите медсестре, что это акне новорожденных, если не знает, то может почитать, что состояние характерно это для 90% детей, соответственно, ни о каком противопоказании к вакцинации речь не идет
Принятый ответ
Клиент
Елена,