Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева внизу живота и обследования — вопрос №906418

Добрый вечер! Началось все с того, что стала болеть сигмовидная кишка, в стуле очень много слизи, иногда только слизь выходит, стул не сформированный, кашеобразный, бывает до 3-х раз в день. Сдала копрограмму и кальпроктетин, прикрепляю. Было назначено лечение колита: Альфа Нормикс, Месакол, тримедат, креон, пробиолог срк на 12 дней. Вовремя приема стул не нормализовался, после лечения где-то 10 дней был сформированный, но слизь была, но очень мало. Далее резкое ухудшение, стала сильно болеть спина, где то в области рёбер спереди и сзади, кишку спазмировало, слизь в стуле в огромных количествах. Врач сказала пропить энтерофурил и креон. Пропила-ничего не поменялось. Сама записалась на Гастеро и Колоноскопию. От результатов гастеро пришла в ужас, у меня не было каких то явных болей в желудке, голодные боли были, отрыжка была, ну и все на этом… все скинула врачу, мне было сказано, что диета только острое и кислое исключить, разве такая диета должна быть? Также по результатам колоно врач предположила что у меня -язвенный колит!!! Как так то? То есть у меня НЯК? ( кровь ни разу не видела при дефекации)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина,здравствуйте! посмотрела Ваши обследования-будет много текста?Скажите, пожалуйста, на какой постоянной терапии вы находитесь сейчас, какой характер стула и нет ли новых жалоб?
Клиент
Яна, сейчас ни на какой, только сегодня сделала гастро и колоно. Но я пью Атаракс, его можно дальше продолжить? И что лечить вперёд я вообще не знаю. Очно к врачу в понедельник. Хочу узнать лечение не толк о одного врача.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается ФГС-однозначно эрадикация НР-инфекции с полным курсом антибиотикоттерапии и залечивание язв.Боли в спине и в области рёбер давала именно ЯБЖ.По колоно-причин язвенного проктосигмоидита будет много, это необязательно НЯК+он ставится только после биопсии.Здесь нужно дообследование для понимания причины:исключение патогенной флоры(дизентерия, сальмонеллез),исключения паразитарных заболеваний , для этого сдать кал методом PARASEP троекратно+исключение иерсениоза.В целом, анализы -соответствует состоянию. В копрограмме скрытая кровь и белок говорит о воспаление кишечника.Когда будет готова биопсия?
Клиент
Яна, в течении 5-7 дней будет готова
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, к атараксу Противопоказаний нет.Можете продолжать пить.Что касается «что лечить вперёд», если сдавать анализы на паразитозы-то вообще ничего не лечить и не пить, они очень чувствительны, а нам нужен достоверный результат.Препаратами можно исказить результаты или не получить нужную информацию с первого раза.Вывод-лечение можно начинать через 7 дней, за это время вы сдадите все анализы, которые я перечислила, и у нас будет готова биопсия.Тогда можно будет установить диагноз и выработать тактику лечения.Пока можете пить любые селективные спазмолитики для устранения боли, если есть.
Клиент
Яна, а язвенный колит и няк это одно и тоже? У меня вроде бы эрозия только, или эрозия это и есть язва в случае с кишкой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас в желудке язва(такой дефект слизистой глубже, чем эрозии), а в кишечнике эрозии на фоне воспаления.Только в желудке она вызвана хеликобактерной инфекцией, а в кишечнике предстоит установить.И конечно это не обязательно язвенный колит.Как я написала выше-стоит так же исключить паразитозы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Честно говоря, для НЯК-у вас низковатый фекальный кальпротектин.При самом плохом раскладе-деток и с ним можно родить, так что рано растраиваться!Все будет хорошо!
Клиент
Яна, я могу загрузить фото с колоно, может внешне вы уже как профессионал сможете плюс/минус определить няк по сосудистому рисунку или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, я бы с радостью, но это исключительно гистологический диагноз.Язвы-просто Следствие, а кто, или что их спровоцировало – необходимо узнать по результатам гистологического материала.
Клиент
Яна, ну ладно, жду биопсию!
Подскажите пожалуйста такой момент, врач мне выписала Париет 20 мг натощак начать пить, посмотрела цену и обалдела… есть ли какие то аналоги этому препарату не уступающим по действию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете взять Хайрабезол 40 мг-он ничем не хуже.
Клиент
Яна, спасибо огромное вам!
По диете что подскажете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стол номер 1 по Певзнеру-Ваше все))
Клиент
Яна, спасибо большое! И ещё вопрос, из за эрозий и язвы может быть как раз понижен ферритин и железо? Не могли понять причину никак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как раз таки из-за них и понижено:(
Как только приведёте в норму слизистые-будете восполнять депо железа, сейчас пока Препараты железа пить нельзя.Нужно пролечиться.Все поправим!
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, пусть у Вас все сложится лучшим образом!?
Клиент
Яна, ещё раз обращусь к вам с вопросом)
Подскажите, а то что в копрограмме яйца глист не выявлены, это не является результатом? Почему нужно сдать именно методом Parasep? Он может показать наличие глистов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, да, это расширенный анализ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! В настоящее время необходимо пролечить язвенную болезнь желудка и эрозивный гастри, ассоциированные с хеликоактерной инфекцией. Контроль ФГДС после лечения. По поводу колоноскопии - дождаться результатов биопсии. Диагноз ВЗК будет рассматриваться и назначение терапии бедут рассмотриваться послеполучения результатов биопсии. Лечение язвенной болезни назначено? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечение не назначено, т.к. только сегодня прошла гастро и колоно. Приём у врача в понедельник. По ватс апп назначила пока Париет 20 мг натощак. По поводу колоно- может ли так и остаться диагноз эрозивный проктосигмлидит? Просто за няк переживаю, хочу деток родить…
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
с чего начались ваши проблемы?
не пили ли антибиотики до начала проблем с кишечником?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ФГДС:
ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит. ЯБЖ, асс хеликобактер пилори, обострение. ДГР.
По ФКС и кальпротектину : ВЗК под вопросом, необходимо дождаться результата биопсии.
Лечить нужно язву, ГЭРБ, гастрит, проводить эрадикацию, но сначала дождаться результатов биопсии. В случае выявления ВЗК - подбор терапии.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Это вообще реально вылечить? Что самое странное, желудок меня вообще не беспокоил… болела спина посередине, иногда отрыжка, редко изжога, последние пару недель только появились прям боли в рёбрах, врач сказала что это невралгия, я никак не связывала болезненность с желудком(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
изжога,отрыжка - это проявление болезни.
Да,это все лечится.