Преждевременная менопауза

Мне 36 лет. Врач по анализам что я прикрепила утверждает, что у меня ранняя менопауза. В прошлом году была внематочная дважды. После я сразу стала принимать джесс плюс. Принимала до октября. Сбой месячных начался в январе. Сначала на неделю задержка, потом самое большое на 2 неделе. В январе феврале часто бросало То в жар то в холод. Стала очень раздражительная.. по мелочам. Подскажите стоит ли сдать ещё какие то анализы, чтобы подтвердить данный диагноз?

Здравствуйте! Что по УЗИ органов малого таза?

Светлана, месяц назад врач делала узи… сказала всё хорошо.. овуляция была. К сожалению с собой узи нет

По результатам анализов - ФСГ приближается к показателям менопаузы, АМГ ниже 1,что говорит об истощении яичников
А что с ферритином и витамином Д?

Светлана, витамин д в норме. А ферритин буду сдавать на днях. Ещё к симптомам хочу добавить сухость во влагалище, ссадины, снижение либидо. А эстрадиол не нужно сдавать?

Не болели ковидом?

Светлана, болела в июле 2021 года

Принятый ответ

Это тоже повлияло на овариальный резерв яичников
Сейчас всё зависит от ваших планов на беременность - планируете?

Светлана, я забеременела только в 33 года. Методом эко. Овариальный резерв уже тогда был снижен, фсг был выше нормы, но не такой высокий. Сейчас на данный момент не планирую беременность да и в дальнейшем тоже вряд ли.

Добрый день, Ольга! Да, такой вариант не исключен- преждевременная недостаточность функции яичников. Но надо повторить еще раз фсг на 2-5 день цикла. Обычно надо опираться на фсг и если он в районе 20 в 2 менструальных циклах (сдавать надо дважды) , то действительно такой диагноз можно предполагать. Единственно сейчас трудно сказать это временно или цикл еще пойдет регулярно. Надо время. Но если такие жалобы будут повторяться и по анализам будет высокий фсг, то надо будет принимать препараты для заместительной гормональной терапии.

Олег, ещё симптомы это сухость во влагалище и снижение либидо. А эстрадиол не нужно сдавать? И если я впервые начну принимать клайру, как контрацептив, а на второй день пойду сдавать анализы Фсг и эстрадиол, с одной таблетки будут искаженные результаты?

Принятый ответ

Эстрадиол можете тоже сдать, хотя основное будет ФСГ. Лучше сдать на второй день гормоны и клайру принимать со 2 дня цикла начать,. после сдачи крови уже.

Здравствуйте, у Вас уже снижен овариальный резерв и ФСГ находятся в серой зоне , нарушение цикла может быть ещё ближайшие пару лет, точный срок никто не скажет, месячные ещё будут идти точно. УЗИ органов малого таза есть?

Любовь, к сожалению нет. Но по словам врача было все хорошо. Овуляция в прошлом цикле была

Здравствуйте. Вы планируете беременность?

Асиет, сложно сказать. На данный момент точно нет.