СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Преждевременная менопауза

Мне 36 лет. Врач по анализам что я прикрепила утверждает, что у меня ранняя менопауза. В прошлом году была внематочная дважды. После я сразу стала принимать джесс плюс. Принимала до октября. Сбой месячных начался в январе. Сначала на неделю задержка, потом самое большое на 2 неделе. В январе феврале часто бросало То в жар то в холод. Стала очень раздражительная.. по мелочам. Подскажите стоит ли сдать ещё какие то анализы, чтобы подтвердить данный диагноз?

27 Мая 2022·Просмотров: 1056·Ольга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Что по УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, месяц назад врач делала узи… сказала всё хорошо.. овуляция была. К сожалению с собой узи нет

По результатам анализов - ФСГ приближается к показателям менопаузы, АМГ ниже 1,что говорит об истощении яичников
А что с ферритином и витамином Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, витамин д в норме. А ферритин буду сдавать на днях. Ещё к симптомам хочу добавить сухость во влагалище, ссадины, снижение либидо. А эстрадиол не нужно сдавать?

Не болели ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, болела в июле 2021 года

Принятый ответ

Это тоже повлияло на овариальный резерв яичников
Сейчас всё зависит от ваших планов на беременность - планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я забеременела только в 33 года. Методом эко. Овариальный резерв уже тогда был снижен, фсг был выше нормы, но не такой высокий. Сейчас на данный момент не планирую беременность да и в дальнейшем тоже вряд ли.

Добрый день, Ольга! Да, такой вариант не исключен- преждевременная недостаточность функции яичников. Но надо повторить еще раз фсг на 2-5 день цикла. Обычно надо опираться на фсг и если он в районе 20 в 2 менструальных циклах (сдавать надо дважды) , то действительно такой диагноз можно предполагать. Единственно сейчас трудно сказать это временно или цикл еще пойдет регулярно. Надо время. Но если такие жалобы будут повторяться и по анализам будет высокий фсг, то надо будет принимать препараты для заместительной гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, ещё симптомы это сухость во влагалище и снижение либидо. А эстрадиол не нужно сдавать? И если я впервые начну принимать клайру, как контрацептив, а на второй день пойду сдавать анализы Фсг и эстрадиол, с одной таблетки будут искаженные результаты?

Принятый ответ

Эстрадиол можете тоже сдать, хотя основное будет ФСГ. Лучше сдать на второй день гормоны и клайру принимать со 2 дня цикла начать,. после сдачи крови уже.

Здравствуйте, у Вас уже снижен овариальный резерв и ФСГ находятся в серой зоне , нарушение цикла может быть ещё ближайшие пару лет, точный срок никто не скажет, месячные ещё будут идти точно. УЗИ органов малого таза есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, к сожалению нет. Но по словам врача было все хорошо. Овуляция в прошлом цикле была

Здравствуйте. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, сложно сказать. На данный момент точно нет.

овуляции еще будут, надо пересмотреть еще на плановом узи количество фолликулов в яичниках. Основной вопрос: планируете ли Вы беременность, остальное решаемо.

Нет, теперь точно не планирую беременность.

Тогда опираемся на цикл и Ваше самочувствие, пока цикл более менее стабильный , нет нарушений по эндомтерию ( на фоне таких колебаний эстрогена часто гиперплазии эндомтерия могут возникать), можно ничего не делать или рассмотреть кок с натуральным эстрогеном, в будущем вероятен прием згт до возраста естественной менопаузы + учитывая симптомы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.