Резкое повышение температуры, головная боль, боль в глазах

Ребёнку 5 лет, мальчик. Днём стала повышаться температура, до этого был капризным. раздражительным. Уснул, проснулся с плачем: головная боль, свет вызывает резкую боль в глазах, болит ножка (сначала одна, затем обе). Температура на этот момент была выше 39 градусов (вынул градусник до звукового сигнала). Плакал, периодически засыпал, во сне стонал. Температуру не сбивали, к ночи стала понемногу снижаться. Пить и есть отказывался, выпил немного воды и съел немного яблока. Спал, в общей сложности, не менее 16 часов. Утром проснулся бодрый. Температура понизилась до нормальной и больше не поднималась. Сейчас прошло уже 2 суток после начала заболевания. Никаких симптомов больше не было. Ни кашля, ни насморка, ни болей в горле. Что это было? Нужно ли провериться? и к специалисту какого профиля мы должны обратиться? Спасибо!

Здравствуйте. Показаться доктору для собственного спокойствия, конечно, можно. Но если ребенка ничего не беспокоит, то никакие анализы не нужны и достаточно просто динамического наблюдения. Скорее всего что-то вирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо большое!