Сыпь и боль в ногах у ребенка 2 года
Здравствуйте, с 26 марта ребенок болел бронхитом, делали ингаляции + амоксициллин и синусэфрин, примерно через полторы-две недели появилась сыпь на руках, чешет при этом примерно в то же время начал жаловаться на боль в ногах во время сна, сжимает стопы и кричит Сейчас сыпь почти по всему телу, бледнеет в течении дня, дерматолог выписала цинковую пасту, не помогает, зодак тоже без изменений
Здравствуйте! Вероятнее всего , это атопический дерматит. При нем основное лечение- это уход за кожей. Нельзя купать в горячей воде, использовать гели и мыло. Замените их на масло для купания ( липобейз , например). После купания используйте обязательно эмолент( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) , также в течении дня 2-3 увлажняйте им кожу. К местному лечению можно добавить антигистаминный препарат-это может быть зодак, зиртек в возрастной дозировке. Если на фоне проводимой терапии лучше на становится, то подключают мазь или крем с глюкокортикостероидом - адвантан, белогент . По поводу боли в ногах: возможно несколько причин: боли роста, нехватка микроэлементов в организме или хроническая инфекция. Из анализов я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови с СРБ и ревматоидный фактор, если будут изменения , то посетить ревматолога
Бэла Борисовна, здравствуйте, этот анализ делают в гос.поликлинике?
Липобейз мажу в течении дня, зодак тоже давала, но сыпь продолжает распространяться по телу(
И с атоническим дерматитом тоже знакомы, но он по другому у нас выглядел, как шершавые корочки на теле
Да, биохимический анализ , РФ и СРБ обычно делают в поликлинике. На фоне корочек и такая сыпь бывает . У некоторых детей, например, на ладонях в виде экземы, на ногах, руках вот такая сыпь, как у вас и тут же на лице в виде корочек. У моего ребенка весь этот комплекс был. Лечение было длительным. К обследованиям добавлю по поводу дерматита- проверьте на лямблии и глисты, часто они бывают причиной
Бэла Борисовна, спасибо вам, последуем вашим рекомендациям
Принятый ответ
Выздоравливай!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина и каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус).
Боль в ногах может быть признаком поствирусного миозита/Артрита, но если боль сохраняется длительно, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + СРБ, РФ.
Виктория Вячеславовна, спасибо)
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
После тяжелых инфекций через 1,5-2 недели как раз бывают реактивные осложнения инфекции. В таком случае стоит показать ребенка ревматологу, отсутствие эффекта от зодак и цинка означает,что проблема внутри (нужно исключить в первую очередь реактивный артрит/васкулит-хотя сыпь не геморрагическая по фото). Для этого ревматолог может порекомендовать сдать общий анализ крови, соэ, срб, асло, ревмапробы, антинуклеарные антитела, может быть назначен КФК и узи суставов (для исключения миозита, изменений в суставах). Также сообщите специалисту, что был курс антибиотика.
Добрый день. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, астло, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, ЛДГ, магний, ревматоидный фактор), при сохранении болевого синдрома в мышцах - проведение электронейромиографии