Консультация педиатра /

Проблема при кормлении — вопрос №909123

Здравствуйте. Ребенок 2 месяца. При кормлении примерно неделю стал тужиться, поджимать ноги, пукать, бросать грудь, пооом сопротивляться с прикладыванием, плакать, приходится заставлять, успокаивается и доедает. Мегяю грудь, может поесть нормально или под когнц тоже самое происходит. Ест по 10минут примерно на каждой груди. На левой еще и захлебывается, там молоко чувствую сильнее идет, сосет быстро. Пробовала сцеживать немного перед кормлением первые пару раз помогло, но теперь снова все. Что это может быть? Даю саб симлекс. Вес набирает, при рождении 2800, сейчас 4290, за 1 месяц +600. Стул 1-2 раза в день кашеобразный ярко желтый или оранжевый. Срыгивает не после каждого коомления, не часто и немного.

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо исключить такое состояние, как транзиторная лактазная недостаточность. Это временная нехватка у малыша фермента лактазы из за незрелости пищеварительной системы. Этот фермент расщепляет в кишечнике лактозу грудного молока. Для диагностики необходимо сдать кал на углеводы.
При выявлении такого состояния, оно корректируется добавлением этого фермента извне, во время кормления. Препараты - лактазар, колиф. Препарат добавляется в первые 50мл молока, дается ребенку и затем продолжается кормление как обычно. И так при каждом кормлении. Постепенно ферментативная система ребенка развивается и данное состояние проходит.
Педиатр
Это так называемый младенческие колики у ребёнка при начале сосания включается весь желудочно-кишечный тракт и сокращение кишечника болезненные. Это состояние временное к 3 месяцам Оно обычно проходит Когда созревает кишечник, можно сказать что колики это генеральный прогон сократимости кишечника в первые 3 месяца. Возможно не подходит семетикон есть препараты Боботик бебикалм Плантекс, Возможно стоит сменить. Можно пробовать в середине кормления подержать ребёнка под углом 45°, для того чтобы вышел воздух, тогда колики будут мучить меньше второй раз держите после кормления

Клиент
Наталья, до этого принимал эспумизан. Но от него стул был очень частый, после каждого кормления. Поменять препарат еще? Симплекс по 10 капель перед каждым кормлением даю. Возможна лактазная недостаточность?
Педиатр
Для того чтобы хотя бы предположить патологию нужны изменение стула . Сдайте хотя бы копрограмму, лактазная недостаточность вполне, можно попробовать давать лактазар Перед каждым кормлением Попробуйте он не всасывается в кишечнике работает в его просвете.
Такой способ применения вполне оправдан
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Ребенка явно беспокоят колики. Во время и после еды, колики усиливаются, поэтому ребёнок начинает беспокоится , бросать грудь и срыгивать. Вопрос в причине колик. Это могут быть как обычные младенческие колики, которые беспокоят деток в период 1-3 месяца, так и проявление аллергии к белку коровьего молока, которое употребляете Вы. Если у ребенка бывают проблемы с кожей, особенно краснота вокруг ануса, возможно прожилки крови в стуле, то диагноз становится более вероятен. Даже если этого нет, всё же попробуйте отказаться от молочных продуктов на 2 недели и посмотреть на результат. В любом случае стоит применять антиколиковые препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан) или растительные препараты (бебикалм и пр.). Выкладывать на животик перед едой, массировать животик по часовой стрелке. На высоте колик – теплая пеленка на область живота , газоотводная трубочка, а иногда и микроклизма
Клиент
Лариса, покраснения, крови нет. Масааж делаю регулярно, на живот выкладываю но ребёнок не всегда позволяет. препарат тогда попробую другой. Питание поменяю и посмотрю
Педиатр
Ольга, желаю скорейшей нормализации питания)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если покраснения на попке нет, то маловероятно, что это лактазнач недостаточно, но копрограмму все же лучше сделать.

Сейчас больше за то, что это колики.

Больше на живот выкладывайте, тепло на живот, можно добавлять и себе и малышу укропную водичку. Эспумизан или боботик во время таких вот всплесков.

Не переживайте, это состояние пройдёт, просто надо несколько запастис терпением.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При кормлении прикладывайте теплую пеленочку к животику.