Консультация гастроэнтеролога /

Дискбатериоз кишечники — вопрос №909549

Здравствуйте, последнее время начало беспокоить вздутие живота и боли в разных частях ! Сдала очень много анализов , в том числе на гельментов ! Все в норме , только отключения в анализе на дискбатериоз ! Что с этим делать ? Я так понимаю недостаточно нормальных Бактерий в кишечнике, это и есть причина болей и вздутия ? Как лечить ? Или это норма показатели ? Не могу понять !!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не является значимым в лечении и диагностике.Вы описываете СИБР, лечение какое то получали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет ничего не назначали ) врач руками разводит !
только хиллак форте и Максилак ! Скажите анализы в норме тот который я прикрепила или недостаточно живых бактерий ? Ещё прикреплю вам анализ кала ) посмотрите пожалуйста
Клиент
Яна, очень устала от постоянных болей !! Накручиваю себя , Миллион анализов сдала , а ответов нет ! По узи все хорошо ! Кровь тоже! Отклонений нет , уже думаю о колоноскопии ! Нужна ли она мне ? Или уже паранойя ?если это сибр , как его лечить ? В животе урчание постоянно , колики и газообразование! В туалет хожу нормально.
Клиент
Яна, забыла написать что недавно пролечила панкреатит !! Первый раз был выявлен после обострения гастрита !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, если анализы все без отклонений, то пока нет оснований сразу записываться на колоно, давайте полечим СИБР.Указанные вами жалобы говорят о нарушении процессов всасывания в тонком кишечнике, поэтому нужно «просанировать» кишку и заселить заново.Схема :Альфанормикс 400мг 3р/сутки 10дней, Риофлора иммуно по 1 капсуле в сутки 4 недели, Колофорт по схеме-.10,-14 дней и ПепсанР по Саше 3р/сутки 14дней.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста после этого курса лечения что нужно будет пить ? Чтобы восстановить кишечник ? Или это все ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для восстановления в схему уже включенРиоФлора.Можно взять Симбиозис Альфлорекс-но он дороже выйдет.
Клиент
Яна, спасибо вам большое ! Последую вашим рекомендациям! После лечение какие мои действия дальше ?
Нужно ли сдавать какие-то анализы ещё?
Клиент
Яна, ещё вопрос , колофорт по схеме 10-14 дней это как ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Основных анализов, показывающих какое-то неблагополучие не так много:достаточно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин:при повышении банных показателей планировать колоно и дальше уже по ситуации, как говорится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Его рассасывать надо)Уточняю: 2 таблетки 2 раза в сутки рассасывать до полного растворения(через пол часа после еды).
Клиент
Яна, спасибо большое ! Скажите ещё последний вопрос , если в общем анализе кала , крови не обнаружено и всяких отклонений !Значит ли это что серьезных заболеваний кишечника нет ? Например онкология или всякие болезни типа Крона ? Очень боюсь ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас клиника совсем не «Про Крона» и онконастороженности тоже нет.Тем более по анализам.Помимо ВЗК и онко другого полно, обычных диспепсических расстройств, не переживайте вы так))
Клиент
Яна, спасибо вам большое ! Я очень сильно мнительная , у меня в семье одна онкология по мамниной линии!! Слава богу что не по кишечнику , так бы я с ума сошла ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, сейчас, слава Богу, есть куча современных методов диагностики. Нужно просто регулярно обследоваться, чтобы ничего не пропустить. Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мне 31 год , после нового Года было обострение гастрита , потом панкреатита , первый раз в жизни ! Прошла Лечение долгое , в том числе двухнедельное антибиотиками ! И с того момента начались постоянные боли в кишечнике , вздутие , урчание и боль! В туалет хожу нормально , сдала уже очень много анализов , отклонений нет ! Как лечить и что делать не понимаю ! Выше врачу рекомендует пролечить Сибр Альфа нормиксом , так как по описанию симптомов у меня он ! Что вы скажите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно сибр!
С учётом анамнеза стоит сдать кал на токсины типа а и б клостридии дифициле.
Кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Вы тревожный человек?
Вам оказан длительный курсовой прием селективных спазмолитиков- (Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель)
Пролечить сибр также стоит!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также рекомендую диету FODMAP !
Клиент
Татьяна, спасибо ! Я очень тревожная , постоянно себя накручиваю ! От этого и страдаю
Клиент
Татьяна, фекальный кальпротектин этот анализ нужно выполнять ? Если анализ кала в норме и проблем в нем нет никаких ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии.
Более вероятно имеет место срк! После лечения сибр длительно принимать селективные спазмолитики (Тримедат или Дюспаталин)
Клиент
Татьяна, спасибо вам !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В шапке анализ написано - результат (Ваш) и норма (то, что должно быть). У Вас снижено количество лактофлоры, что составляет компонент нормалрной микрофлоры кишечника. Какое характер болевого синдрома? ПРоблемы со сулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день ! Узи без потологий на данный момент ! Зимой было обострение эрозийного гастрита и впервые обострение панкреатита ! Прошла лечение , узи и Фгсд без отклонений !
После этого все и пошло , постоянные боли в животе в разных местах и по Толстому кишечнику и вокруг пупка , в общем не пойму уже сама где болит! Урчание и вздутие! Анализ крови без отклонений ! Кровь на эластаду тоже в норме ! Копрограмму тоже в норме ! Даже сдавала уже три раза и калл и кровь на гельминты и лямблии! В туалет хожу оформлено , один раз в день или через день.
Выше врач посоветовала пропить Альфа нормикс , что симптомы похожи на Сибр ! Я купила препарат и все что она назначила , начала лечение !
Вот анализ на дискбатериоз , вы говорите недостаточно бактерий , что с этим делать ? И может ли быть этот связано с моими симптомами ?
Гастроэнтеролог
да, частично это может провоцировать дискомфорт . рекомендую для восстановления кишечной микрофлоры пропить курсом Пробиолог - фортепо 1 капс в день30 дней или Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо вам большое ❤️
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз сейчас уже не используется, не смотрите на него, нет уже такого понятия.
А вот альфа нормикс вам пропить хорошо бы сейчас, но не менее 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое уже пью )) очень жаль выброшенные деньги на ветер на анализ дискбатериоз !!