Болит живот у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, вес 38 кг. У него в последние полгода несколько раз болел живот была рвота, в течение нескольких часов симптомы самостоятельно проходили. Обратились к гастроэнтерологу, сделали узи. По узи есть признаки перегиба желчного пузыря, наличие взвеси в просвете желчного пузыря, сократимость по гипомоторному типу. Дисфункция желчного пузвря, функциональная абдоминальная боль. Назначили принимать урсосан 250 мг по 2 капсулы в день 6 мес и хофитол 1 мес. Начать принимать не успели и у врача не спросила что делать если снова заболит. Сегодня вечером заболел опять живот, ребёнок мучается не может спать. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять приступ.

Здравствуйте!Сейчас можно дать таблетку детского Тримедата.А вообще, при такой рецидивирующей абдоминальной боли-ребёнка надо дообследовать :ОАК, биохимия с определением билирубин, аст, алт, ггтп, щф, копрограмма и кал на паразитов методом parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо за ответ. В прошлый раз при такой боли тримедат не помог. Насколько я поняла по словам врача это боль из за проблем с желчным из за его дисфункции. До обследование проходили, кровь биохимию сдавали, отклонений не выявили.

Поняла Вас, тогда можно попробовать Бускопан по 1-2 таб 3-4 раза в сутки , он оказывает действие на гладкую мускулатуру желчевыводящих путей.Урсосан пока уберите, оставьте один Хофитол.Урсосан может усиливать болевой синдром.Оставьте 10 дней на Бускопане и Хофитоле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо. Бускопана дома нет, можно пока вместо Бускопана дать Ношпу ? И ещё у меня такой вопрос, если я вдруг что то не так поняла в отношении причины боли, (что это именно от дисфункции желчного) спазмолитик может ухудшить ситуацию?

Ухудшить не ухудшит - может просто не помочь.Ношпу можете дать.Для «ленивого» жёлчного у вас слишком частые боли , поэтому рекомендую все таки дообследовать ребёнка.Забыла написать -нужно так же сдать кал на патогенные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо большое, поняла, постараемся еще дообследоваться. А сколько дать ребёнку Ношпы?

Можно дать целую таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо большое за вашу помощь, надеемся поможет.

Принятый ответ

Будьте здоровы !?

Виктория ,здравствуйте.
Для купирования болей можно дать тримедат, либо ношпу. Расслабить мускулатуру и боль купируется.
Обязательно в период лечения придерживаться жюлиетв ,с исключением жирного и жареного, умеренно употреблять молочные продукты .
Подключить креон,либо пангрол перед основными приёмами пищи по 1 капсуле 10000 . 5-7 дней