Жжение на языке и неприятный запах изо рта

Здравствуйте! Мне 39 лет. В прошлом году делала ФГДС, результат прилагаю. Назначенное лечение соблюдала. Последнее время позволяла себе шоколад и кофе с молоком, симптомы обострились: сильный запах изо рта и жжение на языке, язык покрыт налетом, также иногда болит под левым ребром. ( Невролог на приеме сказал, что это межреберная невралгия) Больше никаких жалоб, стул регулярный, нет отрыжки, нет тошноты. Очень переживаю, надумала себе самое плохое. Сейчас прохожу лечение у стоматолога, он сказал, что запах изо рта скорее всего из-за желудка. Что Вы посоветуете? Снова проходить ФГДС и узи брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250мг 2 капс вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, через сколько после применения лекарств должен пройти запах изо рта? Очень дискомфортно

1смес курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, сегодня получила анализ крови. Можете посмотреть?
Загрузила

По оак снижен гемоглобин, нужно сдать ферритин, трансферрин, св железо, витамин В 12 и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья . По прошлому ФГДС у вас был заброс желудочного содержимого в пищевод , это может провоцировать жжение языка .
Рекомендую пройти клинический минимум , если проходили больше года назад : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , ферритин , глюкоза , общий белок , срб . Узи внутренних органов , ФГДС , анализ копрологии .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузку на брюшной пресс , не носить тесную одежду .
Гевискон по 1 Саше 3 раза в день 7 дней , далее коррекция лечения после анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть обусловлены обострением ГЭРБ. Для профилактики рефлюкса необходимо соблюдение антирефлюксного режима:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес, нексиум 20мг 2р\сут до еды 14дней, урсосан 250мг вечер 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте!
Загрузила анализы крови, делала вчера. Можете посмотреть и проккоментировать? Связано ли это с моим гастритом?

признаки железодефицита. Это может быть связано с заболеванием ЖКТ. Для уточнения - ферритин, вит В12.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма.
ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Сейчас можете начать принимать
1)Разо 20 мг утром-2 недели.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
3)Гевискон за 30 мин до еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
4)При болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку.. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - затем Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, нужно ли повторно проходить ФГДС? В ближайшее время сдам полный анализ крови. Опасно ли данное состояние? Я себя очень накрутила, до панической аттаки

По результатам прошлогоднего обследования ФГДС имелись признаки воспалительных изменений пищевода на фоне возможного гастроэзофагеального рефлюкса. С учетом данного обследования я назначила терапию. При отсутствии положительного эффекта от лечения рекомендую повторить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо!
Я правильно поняла, что сначала я пью Омез и Гевискон, а после завершения Денол и Урсосан?
Или все принимать одновременно?

Денол после Гевискон, а Урсосан можно начинать сразу с Гевсиконом и Омезом ДСР..

Здравствуйте.
По описанию возможно обострение гэрб, добавьте сейчас к лечениюомез дср 1 капсула до завтрака в течение 3 недель, при отсутствии эффекта-эгдс