Белое выступающее над кожей пятно

Здравствуйте, у мальчика 4,5 года на внутренней стороне стопы возле пятки возникло светлое чуть выступающее над кожей пятно. Вокруг него кожа покрасневшая, больше после контакта с одеждой, а без носков краснота чуть спадает. Отека на мой взгляд нет в этом месте. НЕ шелушится. Зуд периодический, не сильный, снимается если намочить это место и отвлечь внимание. При этом в этот же период на лице ребенка выше рта появилось покраснение. Утром - чуть бледнее, вечером - яркое. Фторсодержащую пасту исключили, пользовались длительно с большим содержанием (назначение стоматолога). Что это может быть в 1 и во 2 случае? Связаны ли эти вещи? Очно подаем к врачу через 2 недели. Есть ли срочность?

Принятый ответ

Здравствуйте.под носом раздражительный дерматит-расчесал,растер возможно.
На ноге реакция на укус.
Оба состояния не опасны и не связаны между собой.
Наружно на обе локализации крем комфодерм к 2 р в день до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Марина, к сожалению укуса не было.. Стандартная реакция на укус у него покраснение (точка/прыщ/отек), как обычно у многих. Спасибо, за рекомендации!!

Здравствуйте, Николай.
Опасного нет.
На коже под носиком раздражительный дерматит, наружно любой детский крем и наблюдение.
На ножке отёк от укуса, наружно гель фенистил 3 р в день до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Укусов к сож-ю не было, ребенок был дома. Про лицо поняла! Благодарю.

Принятый ответ

Это трудно отследить. Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм и далее увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно контактный дерматит. Наружно локоид тонким слоем 5-7 дней. На лице не более 5 дней.