Консультация гематолога /

Нормобласты в анализе — вопрос №911440

Ребёнок в 8 лет неделю назад переболел вирусным заболеванием с температурой высоким и прочим.сейчас после выздоровления сдали анализ крови и получили такой.пугают нормобласты особенно.что с таким анализом делать?за час до сдачи крови у сына пошла носом кровь,могло ли это повлиять на анализ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Не переживайте, присутствие (повышение) нормобластов в крови у ребенка после инфекционного процесса - это нормальное явление. Это не признак злокачественного процесса, а лишь последствия ответа кровообразующей системы ребенка на воспаление.

Медикаментозная коррекция крови в настоящее не требуется, кровь самостоятельно должна восстановиться. Можно пересдать анализ крови в динамике через 2-3 недели (при отсутствии жалоб)
Клиент
Сергей, спасибо..а то интернет лучше самим не читать,без врачебного образования..?

Гематолог
Представляю, что Вы могли там вычитать)

Нормальное, полноценное питание, свежий воздух. Максимум, витамины можно попринимать для ускорения выздоровления. Поправляйтесь!)
Принятый ответ
Педиатр
Нормобласты - это юные формы клеток. При тяжёлый вирусной инфекции масса лейкоцитов гибнет на войне с бактериями и вирусами, кровь обновляется, количество юных форм в этом анализе показывает насколько тяжёлая была вирусная инфекция. Всё штатно, не переживайте можно пересдать анализ через 2-3 недели
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нормобласты в небольшом количестве могут появляться в переферичнской крови при воспалительных процессах. Вам надо пройти лечение у педиатра и пересдать ОАК с формулой.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, анализ крови ребёнка соответствует перенесённому инфекционному заболеванию, у детей часто после них в крови появляются нормобласты - предшественники эритроцитов (это не те бласты, которые говорят о заболевании крови)
Впоследствии анализ крови восстановится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Незрелые клетки крови (глрмобласты) могут выходить в кровоток во время острого воспалительного процесса и циркулируют там пока не пройдут свой жизненный цикл. Т.е. после выздоровления остаются в крови некоторое время. Переживать не нужно. Можно пересдать кровь через месяц для самоуспокоения.
Ещё по крови недостаток питьевого режима, увеличьте количество воды.
Здоровья!