Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №911576

здравствуйте! с февраля сдавала пролактин 3 раза и с каждым разом он становится все выше. результаты прикрепила. опасно ли такое повышение? как может влиять на самочувствие? нужно ли снижать? что может провоцировать рост? нужно ли ещё проходить какие-то обследования?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, а мрт головного мозга вам не делали?
Лучше лечь в стационар, что бы вас там обследовали.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, мрт делала в марте, фото прикрепила.
к сожалению в стационар никак двое маленьких детей, оставить их не с кем.
последние время постоянный стресс, может ли это как то влиять на пролактин?

Детский эндокринолог
Да, он может повышать из за стресса. А жалобы какие то есть?
Клиент
Ульяна, постоянная слабость и головокружение
Детский эндокринолог
А ещё какие нибудь анализы сдавали? Общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, сахар крови , гликированный гемоглобин?
Клиент
Ульяна, все это вчера сдавала, за результатами пойду в четверг. только витамин д не сдавала
Детский эндокринолог
Хорошо, так как нарушение этих показательней тоже могут давайте такие жалобы. Проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Ульяна, здравствуйте
загрузила свежие анализы крови!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сейчас у вас пролактин повышен незначительно, пересылайте его через 3 месяца в динамике, скорее всего это реакция на стресс, усталость. По данным коагулограммы и показателям железа нужно обратиться к гематологу, так как есть изменения. По данным биохимического анализа крови тоже есть небольшие изменения, нужно контроль через 1 месяц( алт,аст, лпнп,лпвп,холестерин, триглицериды, билирубин), показа кератите немного завышен, можете пересдать через 1 мес, или сразу проконсультироваться с нефрологом.
Клиент
Ульяна, спасибо! буду обследоваться!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт её неактивной части, на самочувствие не влияет, это не опасно. Какие лекарства принимаете? Цикл? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, пью фолиевую и тиоктовую кислоту!
месяц назад начала пить коллаген.
рост 173, вес 55.
раньше цикл по часам был. после вторых родов сократился цикл на несколько дней. в декабре ездили отдыхать, после возвращения задержка была на 10 дней. после этого цикл стал скакать то на 2 дня раньше начнутся месячные то на 3 дня позже. стали болезненные
Эндокринолог
Плюс минут неделя допускается, препаратов повышаюших пролактин нет. Такое повышение не требует лечения
Эндокринолог
Лечить повышение пролактина за счёт макропролактина не нужно так как на организм никак не влияет, повышен не активный пролактин. Если повышен холестерин сдайте ещё кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Клиент
Ленар, сдала, в четверг результаты будут
Клиент
Ленар, здравствуйте
загрузила свежие анализы крови!
Эндокринолог
повышен лпнп низкий лпвп принимайте промегард 2 капсулы в день 2 месяца. пролактин повышен но нужно было с дать и макропролактин, сделайте мрт гипофиза
Эндокринолог
ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Вы макропролактин сдавали?
Клиент
Ленар, да сдавала, есть в загруженных анализах!
Эндокринолог
повышен макропролактин это неактивный пролактин и на организм не влияет лечить не нужно
Клиент
Ленар, а что это означает?
Эндокринолог
феномен макропролактинемии, то есть повышен неактивный пролактин, ни на что это не влияет, и не лечат
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут
Клиент
Ленар, пропустила это сообщение: повышен лпнп низкий лпвп , из за чего это происходит?
Эндокринолог
Возможно изменения в желчном пузыре
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас повышен гормонально незначимый пролактин, который повышается от стресса. Никакого стационара Вам не нужно!. Такой пролактин не снижают если не планируется беременность. В связи с чем обследуетесь? что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, пролактин в динамике назначили сдать.
а так же был высокий холестерин и анемия. пересдаю
Эндокринолог, Сомнолог
Можно его не контролировать. У Вас эффект макропролактина, т.е. повышается накопленный из-за стресса пролактин. Он не несет вреда организму. Высокий холестерин нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы проверить состояние сосудов. Препараты железа принимаете? Ферритин какой?
Клиент
Наталия, результатов ферритина сейчас нет на руках, помню была цифра 5.
пила сорбифер дурулес по 1 таблетке утром и вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер плохо усваивается и у 30% людей совсем не всасывается. Лучше при таком ферритине железо прокапать в вену, т.к. повышать таблетками придется не один месяц до приемлемой цифры - минимум 45. если капать нет возможности, тогда начните принимать ферретаб - он с фолиевой кислотой и хорошей дозой железа - по 2 капс однократно 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина. Причину сниженного запаса железа нужно выяснить. Это может быть обильные менструации или заболевания желудка и кишечника.
Клиент
Наталия, спасибо! буду обследоваться!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое повышение пролактина не страшное. Значимым является повышение более 1000. Вам необходимо сдать кровь на пролактин с подсчётом макропролактина, чтобы исключить гиперпролактинемию требующую лечения. Пролактин сдают на фоне полного спокойствия, наконуне исключить стресс, половую близость, стимуляцию сосков. Если с менструальным циклом все в порядке, то необходим только контроль пролактина через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
я сдавала, посмотрите пожалуйста в загруженных анализах! там подсчёт есть. или это не то?
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела. Пролактин повышен за счёт макропролактина, т.е не активной фракции. Лечение не требуется. На работу организма такой уровень влияния не оказывает
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!