Высокий пролактин
здравствуйте! с февраля сдавала пролактин 3 раза и с каждым разом он становится все выше. результаты прикрепила. опасно ли такое повышение? как может влиять на самочувствие? нужно ли снижать? что может провоцировать рост? нужно ли ещё проходить какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, а мрт головного мозга вам не делали?
Лучше лечь в стационар, что бы вас там обследовали.
Ульяна, мрт делала в марте, фото прикрепила.
к сожалению в стационар никак двое маленьких детей, оставить их не с кем.
последние время постоянный стресс, может ли это как то влиять на пролактин?
Да, он может повышать из за стресса. А жалобы какие то есть?
Ульяна, постоянная слабость и головокружение
А ещё какие нибудь анализы сдавали? Общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, сахар крови , гликированный гемоглобин?
Ульяна, все это вчера сдавала, за результатами пойду в четверг. только витамин д не сдавала
Хорошо, так как нарушение этих показательней тоже могут давайте такие жалобы. Проконсультируйтесь с неврологом.
Ульяна, здравствуйте
загрузила свежие анализы крови!
Здравствуйте, сейчас у вас пролактин повышен незначительно, пересылайте его через 3 месяца в динамике, скорее всего это реакция на стресс, усталость. По данным коагулограммы и показателям железа нужно обратиться к гематологу, так как есть изменения. По данным биохимического анализа крови тоже есть небольшие изменения, нужно контроль через 1 месяц( алт,аст, лпнп,лпвп,холестерин, триглицериды, билирубин), показа кератите немного завышен, можете пересдать через 1 мес, или сразу проконсультироваться с нефрологом.
Ульяна, спасибо! буду обследоваться!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт её неактивной части, на самочувствие не влияет, это не опасно. Какие лекарства принимаете? Цикл? Рост и вес?
Ленар, пью фолиевую и тиоктовую кислоту!
месяц назад начала пить коллаген.
рост 173, вес 55.
раньше цикл по часам был. после вторых родов сократился цикл на несколько дней. в декабре ездили отдыхать, после возвращения задержка была на 10 дней. после этого цикл стал скакать то на 2 дня раньше начнутся месячные то на 3 дня позже. стали болезненные
Плюс минут неделя допускается, препаратов повышаюших пролактин нет. Такое повышение не требует лечения
Лечить повышение пролактина за счёт макропролактина не нужно так как на организм никак не влияет, повышен не активный пролактин. Если повышен холестерин сдайте ещё кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Ленар, сдала, в четверг результаты будут
Ленар, здравствуйте
загрузила свежие анализы крови!
повышен лпнп низкий лпвп принимайте промегард 2 капсулы в день 2 месяца. пролактин повышен но нужно было с дать и макропролактин, сделайте мрт гипофиза
ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Вы макропролактин сдавали?
Ленар, да сдавала, есть в загруженных анализах!
повышен макропролактин это неактивный пролактин и на организм не влияет лечить не нужно
Ленар, а что это означает?
феномен макропролактинемии, то есть повышен неактивный пролактин, ни на что это не влияет, и не лечат
Ленар, спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут
Ленар, пропустила это сообщение: повышен лпнп низкий лпвп , из за чего это происходит?
Возможно изменения в желчном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас повышен гормонально незначимый пролактин, который повышается от стресса. Никакого стационара Вам не нужно!. Такой пролактин не снижают если не планируется беременность. В связи с чем обследуетесь? что беспокоит?
Наталия, пролактин в динамике назначили сдать.
а так же был высокий холестерин и анемия. пересдаю
Можно его не контролировать. У Вас эффект макропролактина, т.е. повышается накопленный из-за стресса пролактин. Он не несет вреда организму. Высокий холестерин нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы проверить состояние сосудов. Препараты железа принимаете? Ферритин какой?
Наталия, результатов ферритина сейчас нет на руках, помню была цифра 5.
пила сорбифер дурулес по 1 таблетке утром и вечером
Сорбифер плохо усваивается и у 30% людей совсем не всасывается. Лучше при таком ферритине железо прокапать в вену, т.к. повышать таблетками придется не один месяц до приемлемой цифры - минимум 45. если капать нет возможности, тогда начните принимать ферретаб - он с фолиевой кислотой и хорошей дозой железа - по 2 капс однократно 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина. Причину сниженного запаса железа нужно выяснить. Это может быть обильные менструации или заболевания желудка и кишечника.
Наталия, спасибо! буду обследоваться!
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое повышение пролактина не страшное. Значимым является повышение более 1000. Вам необходимо сдать кровь на пролактин с подсчётом макропролактина, чтобы исключить гиперпролактинемию требующую лечения. Пролактин сдают на фоне полного спокойствия, наконуне исключить стресс, половую близость, стимуляцию сосков. Если с менструальным циклом все в порядке, то необходим только контроль пролактина через 3 месяца
Дарья, здравствуйте!
я сдавала, посмотрите пожалуйста в загруженных анализах! там подсчёт есть. или это не то?
Увидела. Пролактин повышен за счёт макропролактина, т.е не активной фракции. Лечение не требуется. На работу организма такой уровень влияния не оказывает
Дарья, спасибо!
Будьте здоровы!