Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла при приеме ОК Джес Плюс — вопрос №912770

Добрый день! В апреле на 15й таблетке Джес Плюс появились мажущие выделения, с 17й таблетки скудное кровотечение, сегодня уже 18я таблетка, выделения не прекращаются, немного болит живот. Антибиотики не пила, таблетки не пропускала. Сдала все анализы, гинеколог сказал, что если в следующем месяце повторится - обращаться. На следующей пачке все прошло хорошо, никаких выделений. И вот новая пачка и на 12й таблетке Джес плюс снова мажущие выделения, продолжаются уже 2 дня. Результаты анализов и УЗИ прикладываю.

Акушер, Гинеколог
Здесь. Сколько по времени джес принимаете? Полных лет 25?
Клиент
Галимат, 25 полных лет, это 9я пачка

Акушер, Гинеколог
скорее джесс слабоват для вас, вам нужно перейти на Мидиану тогда , анализы никакие не нужно сдавать для назначения кок, тут только пробовать и подбирать.
Клиент
Галимат, как этот препарат будет влиять на вес, кожу? При приеме Джес плюс вес немного увеличился и пропали акне.
Акушер, Гинеколог
этот препарат тоже с антиандрогенным эффектом , на счет веса это индивидуально ,тут точно никто вам не скажет. Джес допиваете и начинаете сразу мидиану и по схеме принимаете
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это какая по счету пачка?
Клиент
Валерия, здравствуйте, это 9я пачка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес не менялся? Климат? Часовой пояс? Перелетов не было?
Клиент
Валерия, нет, ничего не менялось, стресса так же не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 165, вес 64
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего Джес перестаёт держать цикл. Скажите пожалуйста, по всем остальным параметрам данный КОК подошёл?
Клиент
Валерия, да, все было хорошо. И в прошлом месяце все прошло отлично. Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять, какие КОК выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная).

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Чаще всего мы ориентируемся на возраст и вес, жалобы типа акне и на либидо, а далее начинается перебор
Клиент
Валерия, по данным свежих анализов и УЗИ у меня нет противопоказаний к приему КОК? То есть, эти выделения не связаны с уровнем тромбоцитов и протромбинового времени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У вас абсолютно адекватно работает свертывающая система
Клиент
Валерия, мне необходимо будет допить эту пачку и со следующего месяца начать новые КОК? И на какие лучше перейти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допиваете упаковку и сразу начинаете новую. Я бы рекомендовала перейти на Ярину - это полный аналог Джес, только с бОльшим количеством эстрогенного компонента
Клиент
Валерия, как этот препарат будет влиять на вес, кожу? При приеме Джес плюс вес немного увеличился и пропали акне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акне не вернутся. На вес никак не должен влиять
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы вообще уже принимаете ОК?
Клиент
Алексей, добрый день. Это 9я пачка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не нормально и может говорить о том что данные ОК перестали вам подходить .
Рекомендую перейти на другие ОК
Клиент
Алексей, Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять, какие КОК выбрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению это все индивидуально и не подвирается по анализам.
Учитывается возраст , э\жалобы , если они есть ( выраженный ПМС, овуляторный синдром, андрогения ) и др.
Клиент
Алексей, а по данным анализам и УЗИ все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Серьезных отклонений нет